Новости

Bosch и Daimler будут делать электромоторы вместе

Фото Daimler

Основными задачами нового предприятия - EM-motive - будут не только выпуск электродвигателей, но и их разработка.

Компания Daimler AG, владеющая автомобильными марками Mercedes-Benz, Smart и Maybach, и поставщик автомобильных запчастей и технологий Robert Bosch GmbH подписали соглашение о совместном производстве электромоторов. Новое предприятие получит имя EM-motive GmbH.

Основными задачами EM-motive будет не только выпуск электродвигателей, но и их разработка. Штаб-квартира и производственные мощности расположатся в немецком городе Хильдесхайм, а инжиниринговый центр рядом с центральными офисами Daimler и Bosch в Штутгарте.

Доли в новой структуре будут разделены поровну между двумя учредителями, а «рулить» фирмой будут два директора с одинаковыми полномочиями. Правда, штат пока планируется небольшой - к концу года всего сотня человек, по одному директору на каждые 50 человек. Электродвигатели пригодятся как марке Mercedes-Benz, так и Smart, у первой уже есть B-Class F-Cell на топливных ячейках, а у второй полностью электрический хэтчбек Fortwo Electric Drive, который поступит в продажу в начале 2012 года. Хотя, учредители EM-motive обещают, что дизайн электромоторов будет модульный, то есть их будет легко адаптировать под любые модели и нужды, что для электрокаров, что для гибридов, что для автомобилей на топливных ячейках. Поэтому свою часть электродвигателей Bosch будет продавать сторонним производителям.