Новости

Чиновникам ограничат аппетит в приобретении автомобилей

Минэкономразвития предлагает установить ценовой потолок для госзакупок автомобилей, мебели, телефонов и других товаров, необходимых для обеспечения деятельности чиновников.

Действующий федеральный закон не предусматривает ограничения по цене на госзакупки. Установить предельные цены предложила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. «Автомобили по 8 миллионов (рублей) покупать не будем», — цитирует Набиуллину Газета.Ru. Предельные цены чиновники определят сами.

Контролировать соответствие госзаказов чиновников установленному «потолку» сможет общественность, так как закон обяжет чиновников публиковать свои закупочные нормативы на официальном сайте закупок.

Ранее ФАС предлагала ввести верхний потолок цен на покупку баснословно дорогих автомобилей, потом распространить эту норму на другие предметы. С похожей инициативой выступали депутаты от КПРФ и «Справедливой России». Но закон не нашел поддержки у думского большинства, потому что именно Минэкономразвития написало отрицательный отзыв, — рассказал начальник управления контроля государственного заказа ФАС Михаил Евраев.

В Министерстве ответили, что возражения против инициативы депутатов носили технический характер, а не концептуальный.

На коррупционных госзакупках государство ежегодно теряет до 1 триллиона рублей.