Новости

Детали следующего Mercedes-Benz S-Class сделают на 3D-принтере

Mercedes-Benz S-Класс

Компания Mercedes-Benz рассматривает возможность печати деталей интерьера S-Class следующего поколения на 3D-принтере. В частности, по этой технологии могут изготовить декоративные вставки.

Компания Mercedes-Benz рассматривает возможность печати деталей интерьера S-Class следующего поколения на 3D-принтере. В частности, по этой технологии могут изготовить декоративные вставки. Об этом изданию AutoЕxpress рассказал главный дизайнер интерьеров «Мерседеса» Ян Кауль.

Санкции оставили Россию без бронированных «Мерседесов».

При этом напрямую Кауль не подтвердил использование элементов, отпечатанных на 3D-принтере. Отвечая на вопрос корреспондента AutoЕxpress, касающегося установки на «Мерседесы» созданных по этой технологии решеток динамиков и вентиляционных отверстий, он заявил, что компании не составит труда их использовать, но сначала необходимо решить вопрос рентабельности. «Ведь нужно подготовить тысячи таких компонентов, и чтобы при этом затраты соответствовали качеству», — добавил Кауль.

Помимо этого, новый S-Class может получить кресла с цельной структурой, как на прототипе купе S-Class. По словам шеф-дизайнера, «Мерседес» заинтересован в применении подобного элемента, но это решение так же сложно, как и использование «3D-вставок».

Также топ-менеджер не исключил, что некоторые из функций нового S-Class будут поддерживать бесконтактное управление — жестами. При этом дизайнер подчеркнул, что речь в данном случае точно не идет о навигационной системе, так как подобный вид взаимодействия отвлекает водителя от дороги. Не будет в машине и большого дисплея на центральной панели, как в Tesla Model S. Кауль считает, что это противоречит принципам компании.

Кауль не назвал приблизительные сроки выхода новой модели, но журналисты предполагают, что она появится на рынке в 2018 году.

Полную информацию о ценах, комплектациях и дополнительном оборудовании Mercedes-Benz смотрите в каталоге.

Mercedes-Benz S-Class нынешнего поколения был рассекречен весной 2013 года. Производство седана началось в июне. Впоследствии компания выпустила версию с кузовом купе, которая пришла на смену модели CL. Также были подготовлены «заряженные» AMG-версии — с моторами V8 и V12.