Новости

Гигантский электробус с «гармошкой» выпущен «КамАЗом»

Российский «КамАЗ» представил первый в истории марки электробус с «гармошкой». Машина предназначена для эксплуатации в Москве.

О выпуске сочленённого полностью электрического автобуса сообщил Telegram-канал столичного Дептранса. Модель, вмещающая 135 пассажиров, будет использоваться на наиболее загруженных маршрутах столицы. Сидячих мест в салоне 48. Новый электробус создан на базе ранее представленного 18-метрового сочленённого автобуса длиной 18 метров. В нём силовой агрегат и ведущий мост размещены сзади, в прицепной секции.

«Мы очень гордимся, что стали пионерами в развитии электробусов. Очень скоро новые машины отправятся в Москву для испытаний», – уточнил генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин. «Для Москвы современный вместительный транспорт — важнейшее условие улучшения экологической обстановки. В ближайшее время мы начнём тестирование новой модели электробуса для того, чтобы поездки в городе стали ещё быстрее и удобнее», - прокомментировал событие руководитель Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.