Новости

Использование камер на дорогах РФ жёстко ограничат

© Simicon

Законопроект по ограничению использования дорожных камер готовят в Госдуме. Ожидается, что в России появится список оснований и условий для применения комплексов автоматической фиксации нарушений. Ставить комплексы где попало будет нельзя.

О подготовке соответствующего проекта закона сообщила газета «Коммерсантъ». Накануне Общественной палатой был проведён круглый стол по обсуждению законодательного регулирования использования дорожных камер. За основу проекта закона взят законопроект, который изначально, на этапе I чтения в парламенте в 2018 году вводил для регионов обязанность проводить аудит безопасности движения дорог для снижения аварийности. Ко II чтению он дополнился рядом новелл. Согласно им, планируется внести перечень мест для установки камер, описать процедуру их размещения, наделить правительство РФ правом установить требования к камерам.

После принятия закона в России появится список оснований и условий для применения комплексов автоматической фиксации нарушений. Такие комплексы можно будет ставить только на аварийно-опасных участках дорог. Вступление в силу нормативного акта запланировано на 1 марта 2023 года. Все камеры будут проверяться на соответствие новым требованиям, и, в случае несоответствия, отключаться. Водители также получат возможность обжалования незаконного контроля. Пересматривать локации для установки комплексов на основании статистики аварийности можно будет не чаще, чем один раз в год. Передвижные комплексы фиксации нарушений ПДД разрешат использовать на тех или иных участках на определённый срок – до «прекращения обстоятельств, послуживших причиной для их использования».

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД