Новости

Как устроены трофи-траки, короли пустыни

Когда у меня впервые спросили, какой вид автоспорта мне больше всего по душе, я, признаться, растерялся, потому что нравится многое и разное. Но теперь я знаю ответ. Американцы 45 лет назад придумали Desert Racing – дисциплину, которая вобрала в себя все самое быстрое, зрелищное и безумное, что когда-либо появлялось в мировом автоспорте.

Когда у меня впервые спросили, какой вид автоспорта мне больше всего по душе, я, признаться, растерялся, потому что нравится многое и разное. Но теперь я знаю ответ. Американцы 45 лет назад придумали Desert Racing — дисциплину, которая вобрала в себя все самое быстрое, зрелищное и безумное, что когда-либо появлялось в мировом автоспорте.

Дрэг-рейсинг ? Мне кажется, говорить о возможностях 7.5-литровых американских V8 в контексте гонок на четверть мили излишне. Ралли-марафон Dakar? Максимально близко, только ходы подвесок в разы больше, а скорость ограничена лишь инстинктом самосохранения пилота. Дрифт ? Да, но на скорости 180 км/ч эти монстры вваливают боком не на гладком как стекло треке, а на гравийных трассах и песчаных барханах, к которым слово «дорога» не может быть применено даже с натяжкой. WRC? Это и есть ралли, только без полного привода и вездесущей FIA, которую хлебом не корми, дай только регламентом потрясти.

Ежегодно проводится огромное количество больших и малых гонок различных чемпионатов по Desert Racing. Большинство мероприятий географически сосредоточено в штатах, где есть обширные пустыни, — Калифорнии, Неваде, Аризоне, Техасе. Однако самой знаменитой гонкой является Baja («Баха»). Baja — это длительный ралли-марафон, проходящий по пустынным землям Южной Калифорнии и Мексики, который стал настолько популярным по всему миру, что сам термин Baja теперь является нарицательным и повсеместно употребляется в отношении затяжных ралли-рейдов. И сегодня мы поговорим о вершине классификации болидов Desert Racing — Trophy Trucks.

Как это выглядит и причем здесь пикапы?

С высоты двух метров трехтонная махина приземляется на все четыре колеса, подвеска полностью отрабатывает удар за один цикл «вниз-вверх», небольшая пауза, газ в пол, и исполинский V8, оглашая окрестности неистовым ревом, выстреливает болид в горизонт. Огромные 40-дюймовые покрышки молотят ландшафт, вздымая тучи из песка и камней.

Читать далее на сайте kolesa.ru