Новости

McLaren начнёт поставлять суперинверторы для гиперкара Czinger

Czingen / Kyle van Hoften

Американский стартап Czinger подписал контракт с британской технологической компанией McLaren Applied на поставку карбид-кремниевых суперинверторов под названием IPG5. Эта деталь является важным компонентом гибридной трансмиссии и способна работать с напряжением 800 В. Известно, что на каждом американском гиперкаре будет установлено три блока, которые позволят увеличить максимальную отдачу силовой установки до 1250 лошадиных сил.

Сообщается, что инвертор может питать до пяти электромоторов с пиковой мощностью 476 лошадиных сил, а непрерывной — до 340 сил. При этом инженеры McLaren Applied сделали блок максимально компактным: весит деталь 5,5 кг, а её объём равен 3,79 литра.

Устройство было разработано специально для использования в электрических автомобилях и предназначен исключительно для максимально эффективной работы высокоскоростных двигателей. Также сообщается, что компонент соответствует стандартам безопасности ISO 26262 ASIL-D.

Инновационный инвертор будет установлен на гиперкар Czinger 21C. Модель оснащается гибридной силовой установкой на базе 2,9-литрового твин-турбо V8 и двух электромоторов, по одному на каждом из передних колёс. Работая в паре с семиступенчатым «роботом», новинка ускоряется до 100 км/ч за 1,9 секунды.

Поставки суперинверторов начнутся в 2023 году.