Новости

МВД поймало 160 «оборотней», помогавших автоугонщикам

Фото Motor.ru

В результате оперативных мероприятий установлено 30 организованных преступных группировок, которые специализировались на кражах и угонах машин; в 12 из них входили сотрудники органов внутренних дел.

Главное управление собственной безопасности Министерства внутренних дел России провело масштабную операцию по пресечению каналов легализации угнанных автомобилей.
Как сообщил начальник ГУСБ МВД РФ генерал-лейтенант милиции Юрий Драгунцов, в результате оперативных мероприятий установлено 30 организованных преступных группировок, которые специализировались на кражах и угонах машин; в 12 из них входили сотрудники органов внутренних дел.

«Данная операция проводилась в течение нескольких месяцев одновременно в ряде регионов. Конечно, в первую очередь нас интересовали преступные схемы с участием сотрудников милиции, в том числе ГИБДД. В общей сложности выявлено 160 милиционеров, которые тем или иным образом были замешаны в преступном бизнесе, среди них – семь руководителей», – рассказал Ю. Драгунцов.
Он подчеркнул, что в итоге проведенных мероприятий было выявлено 3533 угнанных и похищенных автомобиля, в том числе почти 3 тыс. машин с измененными идентификационными номерами и 87 – с фальшивыми документами.

Начальник управления МВД добавил, что довольно сложно организовать серьезные преступные схемы по легализации машин без участия сотрудников правоохранительных органов. В их задачи чаще всего входит обеспечение беспрепятственного проезда похищенных автомобилей через посты ДПС к месту назначения, помощь в легализации транспорта.
Например, в Калмыкии была задержана дорогостоящая иномарка, в которой в качестве пассажира ехал следователь ОВД; позже выяснилось, что машину угнали в Москве и при помощи милиционера переправляли в Ингушетию.
В Кемерово пресечена деятельность преступной группировки, которая длительное время занималась угонами. В ее состав входил сотрудник ГИБДД, который обеспечивал безопасность преступников: прослушивал радиоэфир, контролировал передвижение нарядов ДПС, а затем помогал в хранении и сбыте похищенного.
В Калининградской области недобросовестные сотрудники ГИБДД легализовали 28 угнанных автомобилей марки Lexus.

Ю. Драгунцов пообещал, что никто из сотрудников милиции, замешанных в теневом автобизнесе, не уйдет от заслуженного наказания, невзирая на чины и звания.