Новости

Новая Toyota GR Corolla 2023 станет самым выгодным мощным автомобилем

© Toyota

Toyota представит 3 версии GR Corolla: Core, Circuit и ограниченную версию Morizo Edition. Модель Core появится первой уже в конце осени, её цена составит 35 900 долларов. Комплектации Circuit и Morizo появятся весной 2023 года по цене 42 900 и 49 900 долларов соответственно. И судя по всему, это будут самые выгодные предложения по соотношению цены и производительности.

Версии Core и Circuit будут оснащаться 1.6-литровым трёхцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 300 л.с. и 370 Нм крутящего момента. Версия Morizo также имеет мощность 300 л.с., но крутящий момент увеличен до 400 Нм. В стандартное оснащение всех версий входят шестиступенчатая механическая коробка передач и полный привод. GR Corolla позволяет водителю регулировать распределение крутящего момента системы AWD между передним и задним колесом: от 60% спереди, 40% сзади до 50/50 и даже 70/30 — то есть автомобиль, по сути, трансформируется в заднеприводный.

В базовое оснащение входят 12,3-дюймовая цифровая приборная панель, автоматический климат-контроль и полностью светодиодная оптика. Версии Core и Circuit ездят на 18-дюймовых дисках, обутых в шины Michelin Pilot Sport 4. Комплектация Morizo оснащается 18-дюймовыми коваными легкосплавными дисками и шинами Michelin Pilot Sport Cup 2.

© Toyota

А также ограниченная топовая комплектация отличается другой компоновкой кузова — ПК Corolla превращается в двухместный автомобиль, а вместо заднего дивана устанавливается каркас безопасности. А также сзади нет стеклоподъёмников, окна на втором ряду неподвижны, но двери открываются, как обычно. Morizo на 45 кг легче других комплектаций. А также Morizo получил МКПП с более коротким передаточным числом, более жёсткие пружины и амортизаторы. Версия Morizo названа в честь гоночного альтер-эго президента Toyota Акио Тойоды. Комплектация имеет меньший дорожный просвет и предлагается только в цветах Smoke (матово-серый) и Wind Chill Pearl (ярко-белый).

Новинка должна утереть нос сильным конкурентам за счёт своей стоимости. Так, стартовая цена Volkswagen Golf R начинается с 44 090 долларов. Honda ещё не подтвердила цену нового Civic Type R, но, по оценкам, она составит примерно 40 тыс. долларов. Новый WRX стоит от 29 605 долларов, а конкуренты от Hyundai (Kona N и Elantra N) начинаются от 34 200 и 32 150 долларов. Таким образом, GR Corolla находится где-то посередине и готова потягаться за звание самого выгодного производительного автомобиля.