Новости

Подмосковная ГИБДД призывает мотоциклистов быть внимательнее на дороге

Подмосковная ГИБДД напоминает, что с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и мотоскутеров.

Подмосковная ГИБДД напоминает, что с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и мотоскутеров, поэтому автолюбителям следует быть осторожными на дорогах, сообщила РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы регионального УГИБДД Мария Соленова.
«К сожалению, управляют двухколесными машинами не только взрослые, но и подростки»,— сказала Соленова.

Она добавила, что основная причина ДТП с участием детей — это беспечное отношение родителей, которые покупают детям скутеры, мопеды, не понимая, что это транспортные средства повышенной опасности, развивающие скорость до 50 км/ч. «Поэтому, увидев скутер, водителям необходимо быть предельно внимательными, так как не каждый ребенок за рулем может адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку», — отметила собеседница.

Подмосковная Госавтоинспекция поясняет, что, разрешая своему ребенку сесть за руль скутера, прежде всего, необходимо убедиться в том, знает ли он основные правила дорожного движения, способен ли адекватно реагировать на дорожную обстановку. Важно хорошо освоить правила проезда равнозначных, регулируемых и нерегулируемых перекрестков, а также значение дорожных знаков, сигналы об изменении направления, сигналы светофора и регулировщика.

Госавтоинспекция Московской области в очередной раз напоминает и мотоциклистам о необходимости неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.