Новости

Porsche и Audi помогут создавать новинки Bentley

Bentley

Руководство британского производителя Bentley планирует ускорение реализации своей стратегии Beyond100. Программа подразумевает полную электрификацию модельного ряда бренда к концу десятилетия. В частности, к 2030 году свет увидит пять новых электромобилей, разработанных и построенных специалистами завода в Крю. В соответствии с планом Five-in-Five, первенец новой линейки увидит свет в 2025 году, после его компания ежегодно будет выпускать по одному электромобилю.

Никаких дополнительных подробностей о первом электрокаре марки пока нет. Известно, что это будет крупный и быстрый автомобиль, но никакой информации о технических характеристиках и запасе хода производитель пока не предоставил.

При этом сам запас хода в компании считают второстепенным фактором. Представители марки заявили, что куда важнее не дальнобойность, а возможность быстро и с максимальным комфортом подзаряжать аккумуляторы.

Для экономии разработка новинок Bentley будет вестись в сотрудничестве с инженерами Porsche и Audi. Предполагается, что эти бренды будут использовать в своих «электричках» унифицированные платформы, а также основные узлы и агрегаты.

Также известно, что сваркой кузовов будут заниматься сотрудники завода Volkswagen в Ганновере. После подготовки неокрашенные детали будут будут отправляться в Британию.

Полный переход на электрические силовые установки потребует серьезных вложений в модернизацию завода Bentley. Так, вместо стандартных конвейеров машины будут передвигаться по линии при помощи беспилотных тележек. Впрочем, производитель уверяет, что сокращать штат сотрудников не планирует.

Все цены и комплектации автомобилей Bentley в каталоге Quto

Предполагается, что полный отказ от традиционных двигателей будет происходить постепенно. С 2024 года в каждом семействе появится гибридная модификация с возможностью зарядки от сети, а спустя два года все модели будут электрифицированы тем или иным образом.