Новости

Птичий помет и кошелек на голове: россияне рассказали, в какие автомобильные приметы верят больше всего

Depositphotos

В пятницу, 13-го, эксперты сервиса СберАвто рассказали, в какие приметы, связанные с автомобилями, верят россияне. Выяснилось, что о существовании особых примет знают 86% водителей, а верят в них 59% опрошенных. Наибольшей популярностью пользуется суеверие о взаимосвязи мытья машины и погоды: 58% респондентов знают об этой примете, а 36% уверены, что она действительно работает.

Кроме того, 36% россиян верят, что обнаруженный на кузове птичий помет принесет владельцу деньги или счастье.

В то, что машина может обидеться и сломаться, если в салоне обсуждать ее скорую продажу, слышали 35% участников опроса. При этом 23% верят, что это действительно так. Стоит отметить, что часть водителей старается воздержаться от обсуждения аварий в салоне, так как уверены, что это может навлечь ДТП.

В необходимости «обмыть» автомобиль после покупки уверены 19% опрошенных. Иначе техника очень быстро сломается.

12% автомобилистов уверены, что вместе с выброшенным в окно мусором может улететь удача. Привлечь ее, по мнению участников опроса, поможет следующий рецепт: когда проезжаешь под мостом, по которому идет поезд, нужно приложить к голове бумажник. Этот же способ помогает привлечь деньги.

Также 8% россиян признались, что стараются не радоваться свободным дорогам, так как «сразу же встанешь в пробку».

Среди участников исследования 6% опасаются госномеров с индексом 666, а 4% уверены, что свист в салоне привлекает гаишников.

Чаще всего в разного рода приметы верят водители в возрасте более 60 лет — этот вариант выбрали 64% респондентов. А вот молодежь в возрасте от 18 до 24 лет в суеверия верит гораздо реже — только в 56% случаев.