Раскрыт облик первых российских электрокаров
© «Конкордия»
По данным портала Drom.ru, первым отечественным электрокаром, который поступит на российский рынок, станет компактный электромобиль Urbis дмитровской фирмы «Конкордия». Компания не подала заявку на СПИК, но находится в финальной стадии к запуску полноценного производства. Приобрести электрические машины россияне смогут уже в сентябре. Правда, первыми в продажу поступят не ситикары, а коммунальные машины и автобус-шаттл. Все модели строятся на единой платформе.
Читайте также
По предварительной информации, производство электрокаров наладят в Москве на одной из уже существующих площадок. До конца 2022 года «Конкордия» выпустит около 100 товарных экземпляров. Автомобили ориентированы, в первую очередь, на использование в каршеринге и на госзаказы.
Назвать автомобили Urbis полноценными современными высокотехнологичными электрокарами, разумеется, нельзя. Это низковольтная недорогая техника (72 и 96 Вольт) со скромными возможностями и небольшим запасом хода.