Новости

Российские гонщики выиграли два зачёта «Дакара»

Триумфально для России завершился самый сложный ралли-рейд планеты, знаменитый «Дакар». Отечественные гонщики одержали победу сразу в двух категориях — в зачёте грузовиков и квадроциклов.

Триумфально для России завершился самый сложный ралли-рейд планеты, знаменитый «Дакар». Отечественные гонщики одержали победу сразу в двух категориях — в зачёте грузовиков и квадроциклов. Итоговую классификацию приводит Мотор.

Экипаж Эдуарда Николаева («КАМАЗ») оказался на верхней ступени пьедестала почёта в категории грузовиков. Это уже второй золотой бедуин в копилке пилота. На второй строчке итогового протокола оказался ещё один представитель челнинской команды — Дмитрий Сотников. Сергей Карякин на квадроцикле стал быстрейшим в своём классе и заслуженно стал победителем впервые в карьере.

Всего российские гонщики были заявлены в пяти категориях. Дуэт Равиля Маганова и Кирилла Шубина выступили в новом для ралли-марафона зачёте UTV, Сергей Шихотаров участвовал в зачёте внедорожников, а мотоциклами управляли Анастасия Нифонтова и Александр Иванютин. Александр стал 32-м в общей классификации среди мотоциклистов, а Анастасия — 75-й и второй в женском зачёте.

Победу в абсолюте в очередной раз отпраздновали французские автомобильные экипажи команды Peugeot. Стефан Петерансель стал уже 13-кратным победителем «Дакара», вторым к финишу пришёл знаменитый раллист Себастьен Лоэб, а на третью ступень пьедестала поднялся Сирил Депре.

Представители Toyota не смогли на равных конкурировать с французской тройкой: Нани Ром и Жиниэль де Вильерс оказались на четвертом и пятом местах. Зато в категории T2 победителем стал Кристиан Лавьель на Toyota Land Cruiser 200 (23 место в общей классификации). В зачёте мотоциклов впервые в карьере выиграл британец Сэм Сандерленд. В классе UTV победителем стал Леандро Торрес на Polaris RZR.