Новости

Старшеклассники в России будут учиться водить автомобиль

© Depositphotos

В России могут начать преподавать уроки вождения для учеников старших классов. Это позволит им получать права, как только им исполнится 18 лет. С такой инициативой выступил заместитель главы экономического комитета Совета Федераций Иван Абрамов.

Эксперт припомнил, что в советское время в школе давали навыки вождения. «Сейчас для старшеклассников также нужно ввести такие курсы с теоретической и практической частью», — считает он. Однако Абрамов всё же считает, что эти уроки не должны становиться обязательными, учиться управлять автомобилем школьники должны по желанию.

По мнению сенатора, финансировать уроки вождения необходимо из федерального бюджета. «Мы даём ребятам профессиональные навыки, будет отдача в экономику», — пояснил он.

Сегодня также стало известно о том, что эксперты АНО «Институт исследования проблем современной политики» полагают, что в нашей стране необходимо расширить практические занятия в автошколах. В частности, они предлагают включить в обучающий процесс отработку навыков скоростного вождения на автомагистралях, управление автомобилем в тёмное время суток на неосвещённых дорогах, в неблагоприятных погодных условиях и даже добавить элементы контраварийного вождения. Авторы идеи считают, что это благоприятно скажется на безопасности на дорогах и приведёт к снижению смертности в ДТП.

В интервью РИА «Новости» Абрамов поддержал идею более практичного обучения в автошколах. «Должна быть более качественная подготовка будущих водителей, и эти навыки они должны приобретать под присмотром профессионалов», — сказал он.