Новости

Строительство моста через Лену форсируют

© Pixabay

Минстрой изучит вопрос о выделении дополнительных средств на строительство моста через Лену в Якутии. Правда, есть одно условие, которое придётся выполнить.

Как стало известно «Российской Газете», в ходе обсуждения вице-премьером правительства РФ Маратом Хуснуллиным с главой республики Саха Айсеном Николаевым вопросов формирования пятилетнего плана по развитию дорожного строительства в регионе возникла идея ускорить строительство моста через Лену. По словам Хуснуллина, если регион сможет взять на себя повышенные обязательства, то правительство России рассмотрит возможность перекидки средств со следующих годов.

Николаев напомнил, что, несмотря на планы развития автодорог «Вилюй», «Колыма» и «Лена», для достижения максимального эффекта необходимо их соединение. Отсутствие круглогодичной транспортной связи с сетью автодорог РФ негативно сказывается на экономике республики. Строительство моста через Лену в районе Якутска свяжет и федеральные, и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт с круглогодичной транспортной сетью РФ.