Новости

Весной стоимость ТО может вырасти

В настоящее время правительство России активно завершает подготовку к вступлению в силу нового закона о техосмотре. А региональные власти устанавливают предельный размер платы за техосмотр в своих районах. Однако в следующем году стоимость ТО могут пересмотреть.

В настоящее время правительство России активно завершает подготовку к вступлению в силу нового закона о техосмотре. А региональные власти устанавливают предельный размер платы за техосмотр в своих районах. Однако в следующем году стоимость ТО могут пересмотреть.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на заместителя директора департамента Минэкономразвития Евгения Ковтуна, в настоящее время со стоимостью ТО определились уже 40 субъектов РФ.

«На первый квартал 2012 года мы рекомендуем регионам установить прежнюю планку цены на ТО (но без учета госпошлины, которая с нового года отменяется). Весной мы посмотрим, как все работает, оценим общую картину и будем проводить с регионами консультации по поводу корректировки цен», — прокомментировал Ковтун «Коммерсанту».

По словам чиновника, дороже всего техосмотр обойдется жителям Подмосковья — 1040 рублей вместо прежних 700, рассказал Ковтун. Дешевле всего будет пройти ТО в Курской области и Адыгее — по 300 рублей. В понедельник, 26 декабря, стало известно о ценах в Забайкалье (402-482 рубля для легковушек, что на 100 рублей ниже старых) и в Хабаровском крае (440 рублей вместо 654). В столице, по информации «Коммерсанта», стоимость ТО останется прежней — 690 рублей.

Вероятный пересмотр цен Ковтун объяснил «заниженной стоимостью в некоторых регионах». Например, цена в 300 рублей в Курской области «вызывает сомнения». «Рентабельность бизнеса операторов ТО с такими ценами будет нулевой или вообще отрицательной. Компании в таких условиях работать не будут. Там, где цена будет слишком высокой для граждан, наоборот, будем настаивать на снижении», — пояснил представитель Минэкономразвития.