Володин отчитался о закупках отечественных машин для депутатов
© Евгений Биятов/РИА Новости
По данным агентства «Прайм», спикер Госдумы Вячеслав Володин подтвердил, что 38 регионов страны уже предоставили депутатам отечественные машины. 34 субъекта РФ предоставляют автомобили иностранных марок, произведённые в России до 2022 года. Трём регионам — Республике Ингушетии, Амурской и Калининградской областям — поручено исправить ситуацию: в этих субъектах депутаты продолжают пользоваться машинами иностранного производства.
Володин подчеркнул, что процесс вывода зарубежных автомобилей из эксплуатации будет продолжаться: «по мере выбытия автомобилей из строя будут закупаться автомобили отечественного производства». Он также отметил, что некоторые регионы не заключили договор аренды на транспортное обслуживание, поскольку нет заявок от депутатов. В том числе не поступили заявки от новых регионов.
Ранее, в сентябре 2023 года, Совет Думы принял решение об использовании депутатами только автомобилей российского производства. Все машины, находящиеся в пользовании депутатов, должны быть исключительно отечественными. Сам спикер Госдумы в качестве служебной машины использует роскошный Aurus, а в нерабочее время ездит на «Москвиче-3».
Накануне, напомним, стало известно, что автомобилям экстренных спецслужб хотят разрешить таран. Законопроект внесут в Госдуму.