Новости

Volvo запустит тестирование тысячи общающихся автомобилей

Машины, получающие информацию от соседей по потоку и объектов дорожной инфраструктуры, будут ездить по дорогам общего пользования.

Volvo делает еще один шаг к поставленной цели: сделать так, чтобы к 2020 году машины этой марки вообще перестали попадать в ДТП. Компания увеличивает тестовый парк автомобилей, оснащенных технологией car-to-X communication, до тысячи транспортных средств.

Испытания будут проходить на дорогах общего пользования. В том числе — на улицах Осло и Гетеборга. Шведы отработают систему предупреждения соседей по потоку о скользком асфальте и находящихся поблизости сломавшихся или совершивших вынужденную остановку машинах.

Следить за состоянием дорожного полотна будет отдельная электронная система. Если коэффициент сцепления окажется ниже минимально допустимого, информация об этом отправится в «облако», откуда, в свою очередь, попадет по рассылке к другим водителям. Также в автоматическом режиме поступит уведомление в дорожную службу.

Внедрить новшество на серийные автомобили Volvo рассчитывает в течение ближайших нескольких лет.

Volvo будет выпускать седан S90 в Китае.

Добавим, что отработка технологии общения между автомобилями и объектами дорожной инфраструктуры входит в глобальный проект по разработке автопилота. Сотне автомобилей-беспилотников власти разрешили ездить по Гетеборгу. Кроме того, шведы разработали так называемую «магнитную» дорогу, которая сможет точно определять положение автомобиля на полосе.

Scriptio: Кирилл Малышев.