Видео

Гиперкар Rimac Nevera Нико Росберга стоимостью $2 млн разбит в США

Буквально в августе хорватская компания начала поставки эксклюзивных спортивных автомобилей Nevera своим клиентам. Первым из них оказался чемпион Формулы-1 2016 года Нико Росберг. Однако буквально через несколько дней после получения его машина стоимостью около 2 млн евро (122,5 млн рублей) попала в аварию. Впрочем, не исключено, что в ДТП попал другой автомобиль, который производитель использует для проведения маркетинговых мероприятий.

Судя по видео с места дорожно-транспортного происшествия, в спорткар сзади врезался мотоциклист. Причём, по всей вероятности, удар был достаточно сильным: на ролике видно, как после столкновения водитель разбитой Yamaha с трудом стоит даже на четвереньках.

Однако позднее выяснилось, что серьёзных травм в результате аварии не получили ни байкер, ни пассажиры хорватского гиперкара.

Также на кадрах можно заметить осколки заднего бампера Nevera. И, хотя на первый взгляд повреждения могут показаться незначительными, восстановление машины может стоить десятки тысяч долларов. Хотя бы потому, что повреждённую деталь придётся отправлять в Хорватию на завод производителя.

К слову, именно этот отрезок трассы в Калифорнии является местом притяжения для хулиганов на двух колёсах. Мотоциклисты проносятся в так называемом междурядье на высокой скорости и часто ещё и соревнуются друг с другом. Поэтому и аварии с участием двухколёсного транспорта здесь случаются часто. К слову, местные законы официально разрешают передвижение между рядами автомобилей, но с разумной скоростью.

В движение спортивный Rimac Nevera приводит четырёхмоторная электрическая силовая установка мощностью 1940 лошадных сил. Питаются агрегаты от аккумулятора ёмкостью 120 кВтч, на одном заряде которых модель способна проехать до 547 километров.

Всего будет выпущено 150 экземпляров Rimac Nevera.