Видео

Новозеландцы показали непотопляемый гидросипед

Вместо колес техника оборудована крыльями, позволяющими держаться на воде.

Специалисты новозеландской фирмы Manta5 считают, что для передвижения на педальном транспорте не должно быть преград, в том числе водных. Специально для передвижения по воде они создали гидросипед Hydrofoiler XE-1.

Вместо колес здесь установлены крылья из углеволокна. Они помогают ездоку удержать байк на поверхности, а также снижают сопротивление. Передвигаться по водной глади модель может при помощи вращения педалей или за счет 400-ваттного электромотора. Максимальная скорость аппарата достигает 21 км/ч.

На одном заряде батарей аквабайк способен ехать до часа. Правда, авторы проекта отмечают, что мотор нужен только на старте, когда приходится прикладывать немало усилий для “взлета”. После этого агрегат можно отключить и экономить заряд энергии.

Весит конструкция 20 кг, а для удобства транспортировки бесколесное транспортное средство разбирается на несколько частей. Максимальный вес ездока - 100 кг. Инженеры отмечают, что забираться в седло удобно и с пирса, и из воды, а наслаждаться поездкой можно не только в спокойных водоемах, но и в бурных водах с разной высотой волн.

Производитель оценивает Manta5 Hydrofoiler XE-1 в €6 590.