Новости1 мин.

Экспорт китайских машин растёт, но не за счёт России

Хотя наша страна пока остаётся основным рынком сбыта автомобильной продкуции Китая

© Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Стало известно, сколько машин поставил Китай в Россию. Объёмы китайского экспорта в ноябре составили 550 тысяч автомобилей, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ассоциации легковых автомобилей Китая сообщила, что за одиннадцать месяцев в другие страны было поставлено 5,84 миллиона машин, что на 23% больше прошлогоднего показателя.

Почти 18% от общего объёма, а это около 103 тысяч легковых автомобилей, было экспортировано в Россию, куда поставляется наибольшее количество китайской автопродукции, сообщает «Российская газета».

На втором месте расположилась Мексика, куда за это время было отправлено около 35,5 тысяч машин. Далее следуют Объединённые Арабские Эмираты (30,3 тысячи единиц), Саудовская Аравия (25,5 тысяч), Филиппины (16,6 тысяч), Испания (14,7 тысяч), Великобритания (13,7 тысяч), Казахстан (13,7 тысяч), Австралия (12,9 тысяч).

Отмечается, что общий объём автомобильного экспорта вырос не из-за увеличения спроса в России. В этом году китайский автопром активно продвигался на новые для себя рынки, куда и пошли увеличенные поставки. Это ОАЭ, Южная Африка, Испания, Индонезия и Индия.

Главным направлением экспорта электрокаров и гибридов по-прежнему остаются страны Западной Европы и Юго-Восточной Азии.

Источник:rg.ru