Новости1 мин.
Импорт иномарок в Россию обвалился
По итогам трёх кварталов объём ввоза сократился на 65%
© Рамиль Ситдиков / РИА Новсти
В РФ резко сократился объём импорта иномарок в 2025. В период с января по сентябрь на территорию России было ввезено 240,5 тысячи новых легковых автомобилей, что на 65% меньше, чем за три квартала прошлого года. При этом объём ввоза подержанных иномарок за тот же период, напротив, увеличился на 10%, до 322,9 тысячи единиц техники.
По словам исполнительного директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, в 99,67% случаев ввозом автомобилей с пробегом занимаются физлица, а в сентябре этот показатель достиг рекордных 99,74%.
Среди новых иномарок доля частников, которые ввозят машины, составляет 36% за первые девять месяцев и 53% в сентябре.
В структуре импорта техники без пробега 35% приходится на легковушки с мощностью двигателя от 201 до 300 сил, ещё 32% — на маломощные машины до 160 л. с. Помимо этого, 26% ввезённых на территорию России транспорч]тных средств оснащается мотором от 161 до 200 л. с., а 7% — более 300 «лошадей».
Источник:Автостат