«Кладбище» автомобилей «Ока» неожиданно нашлось в Колорадо
© Telegram-канал RomanAP
«Нейронка говорит, что компания Mirox Corporation из Невады импортировала автомобили «Ока», включая гоночные модели, с 2003 по 2006 годы. Эти машины оснащались продуктами* SynLube и, вероятно, могли использоваться в гонках, например, на трассе Las Vegas Motor Speedway. Возможно, та красная «Ока» с каркасом и надписью «Race Car» в подобных гонках участвовала», — пишет автор канала RomanAP.
Тут нужно пояснение формулировки нейросети, что значит *«оснащались продуктами» SynLube. Вероятнее всего, речь про сотрудничество американской OKA AUTO USA с канадским производителем моторных масел и технических жидкостей SynLube™, который предоставлял свою продукцию и брендовые наклейки для машин «Ока» (прим. ред. Quto.ru).
На сайте марки в разделе «История» указано, что «OKA AUTO USA оснащает все гоночные автомобили OKA системой SynLube™ Lube 4 Life», с уточнением года — 2003. В этом же году «OKA RACE занимает 2-е место в SCCA AutoX в классе FP на гонках в Лас-Вегасе». До 2006 года включительно упоминание «Оки» продолжаются, только теперь как неоднократного лидера гонок, занимающего исключительно первые места.
В 2006 речь уже про «электромобиль «Ока», а в 2013 — «электромобили OKA NEV ZEV с приводом от двигателя переменного тока», которые всё равно продолжают использовать проверенную годами продукцию. Спустя три года после этого все активы бренда, ведущего свою историю с 1944 года, были проданы американской Mirox Corporation.
Интересный факт — смазочные материалы SynLube были использованы в первом транспортном средстве на Луне — восьмиколёсном роботе «Луноход-1», входившем в состав миссии «Луна-17», запущенной СССР 10 ноября 1970 года.