Новости1 мин.

Минтранс рекомендует регионам продвигать СИМ вместо запретов

В ведомстве хотят видеть больше самокатов на улицах городов

© РИА Новости / Алексей Майшев

Минтранс РФ рекомендует регионам продвигать СИМ вместо запретов. В министерстве транспорта советуют властям областных городов воздержаться от «нерациональных запретов» электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Вместо этого, по мнению замминистра Алексея Шило, гражданам рекомендовано продвигать и популяризировать этот вид транспорта.

По мнению чиновника, введённые в 2025 году в ряде регионов запреты не соответствуют рекомендациям Минтранса, а также не согласуется с российской транспортной стратегией до 2030 года.

Вместо введения ограничений регионам советуют «создавать условия для безопасного и комфортного» использования СИМ, для чего нужно «интегрировать их в транспортную систему городов».

Помимо этого, местным властям предложили оказывать содействие развитию кикшеринговых сервисов, обеспечивать их парковочными местами и обойтись без «избыточных ограничений».

Заместитель министра транспорта ждёт от областей данные «о состоянии развития правового регулирования использования СИМ». Ответ должен быть направлен до 25 декабря 2025 года.

Тем временем депутат Сергей Миронов обратился к главе министерства транспорта Андрею Никитину с инициативой ввести тотальный запрет на деятельность кикшеринговых компаний на территории России. По мнению политика, только жёсткие меры позволят снизить аварийность с участием этого вида транспорта.

Источник:Коммерсантъ