Москвичам рекомендуют отказаться от машин с 16 по 25 декабря
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
«В какие дни лучше не выезжать в город на личном автомобиле? Аналитики ЦОДД подсказывают: с 16 по 25 декабря. В этот период число машин на улицах вырастет на 30-50 тысяч по сравнению с началом декабря и превысит 2,91 млн», — отметили в ведомстве.
Эксперты также отмечают, что на загруженность дорог заметное влияние будет оказывать погода: так, во время снегопадов пробки традиционно растут.
Автомобилистам в преддверии новогодних каникул рекомендовано отказаться от личного транспорта в пользу общественного. Кроме того, подарки стоит закупить или до 16, или после 25 декабря.
«Дороги будут свободнее, и вы сможете быстрее доехать до торговых центров и вернуться домой», — подчеркнули в ЦОДД.
В центре организации дорожного движения подчеркнули, что дорожный патруль будет работать в любое время, в том числе в новогоднюю ночь. А вот во время праздников пробок на дорогах можно не опасаться.
«По прогнозам аналитиков ЦОДД, 1 января число автомобилей на дорогах столицы снизится до 1,22 млн. В новогодние каникулы показатель составит в среднем 2,08 млн авто — это на 29% меньше, чем в самую загруженную неделю декабря. Наиболее востребованными у горожан, в том числе автомобилистов, станут центр города, парки и места проведения новогодних представлений», — заключил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.