Новости1 мин.

Москвичей предупредили о грядущем жёстком дефиците таксистов

Более половины перевозчиков не прошли аттестацию

© РИА Новости / Алексей Майшев

В Москве ожидается жёсткий дефицит таксистов. Уже весной в столичном регионе тысячи водителей такси не смогут принимать заказы на перевозку пассажиров, так как не прошли аттестацию на знание своей работы. Отключение от агрегаторов перевозчикам грозит с 1 марта 2025 года — именно с этой даты тест становится обязательным.

«Уже в конце месяца в столице и области может начать сильно не хватать водителей. Всё дело в аттестации, которая обязательна для водителей, выходящих на линию в Москве и Подмосковье. По данным СМИ, на сегодня тестирование прошли около трети водителей, у остальных останется на это всего несколько дней. Процесс не очень трудоёмкий, но если все разом ринутся сдавать, то система, вероятно не выдержит», — считают эксперты.

Отмечается, что за несколько оставшихся до наступления весны дней две трети из 200 тысяч водителей, которые работают в столичном регионе, пройти аттестацию не успеют.

«Но и тех, кто не успел, вряд ли отключат единомоментно: оставлять мегаполис без одного из основных видов транспорта никто не будет», — считают аналитики.

Однако не исключено, что первые отключения таксистов от заказов «выпадут на предпраздничные дни, когда традиционно растёт спрос». Эксперты предупреждают, что в этом случае ждать машину придётся дольше, а стоимость поездки будет выше обычного.

Тег: