Новости1 мин.

Мотоциклистов пустят на выделенные полосы

В Госдуме считают, что это повысит безопасность на дорогах

© Наталья Селиверстова / РИА Новости

Мотоциклистов хотят выпустить на выделенные полосы. В Госдуме выступили с инициативой дать водителям мотоциклов и мопедов право ездить по выделенным для общественного транспорта полосам. Как считает автор предложения, депутат Ярослав Нилов в своём Telegram-канале, это позволит райдерам не лавировать в общем потоке и положительно скажется на безопасности дорог.

«Выделенки объективно не так загружены по сравнению с обычными полосами, в то время как владельцы мототранспорта вынуждены буквально лавировать в общем плотном потоке. Что, в свою очередь, повышает вероятность ДТП», — уверен политик.

Также он отметил, что сами А-полосы заметно шире обычных, так что «маневры мотоциклистов здесь гораздо безопаснее — двухколёсная техника легко разминётся и с автобусом, и с такси».

Нилов напомнил, что ранее уже проводились эксперименты, которые доказали, что аварийность с участием мототранспорта в этой ситуации минимальна. Поэтому он обратился к вице-премьеру Виталию Савельеву с просьбой рассмотреть возможность внесения поправок в пункт 18.2 ПДД — «приоритет маршрутных транспортных средств».