Новости1 мин.

МВД доработает дорожные камеры

Система фиксации нарушений будет модернизирована

© РИА Новости / Кирилл Каллиников

МВД работает над модернизацией системы фиксации нарушений на дорогах. В министерстве внутренних дел России планируют доработать систему дорожных камер. В частности, на данный момент в ведомстве прорабатывают высокотехнологичные решения для фиксации нарушений ПДД.

Ранее к главе ведомства Владимиру Колокольцеву обратился депутат Ярослав Нилов, который отметил рост жалоб водителей на ошибочные штрафы с дорожных камер. Политик считает, что проблема может заключаться в нехватке гаишников в подразделениях, которые отвечают за обработку данных с комплексов автоматической фиксации нарушений.

«В настоящее время проводятся мероприятия по модернизации ведомственной системы министерства (сервиса на базе специального программного обеспечения "Паутина”), а также прорабатывается вопрос использования высокотехнологичных решений при выполнении ресурсоемких процессов обработки информации, получаемой от средств фиксации», — говорится в ответе МВД.

Одновременно сообщается, что вопрос рассмотрения штатной численности подразделений ГИБДД является преждевременным.

Ранее депутаты отказались защищать россиян от незаконных автоштрафов. Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал отклонить законопроект, предполагающий автоматическую отмену «писем счастья» с дорожных камер, если они установлены с нарушениями. К слову, рассматривались поправки, которые должны защитить законопослушных водителей, несколько лет: в I чтении документ был принят ещё в 2021 году.

Источник:ТАСС