Объявлен размер штрафа за неоплату парковки в Ярославле
© РИА Новости / Максим Богодвид
«Мы продолжаем регулирование правил пользования платным парковочным пространством. Чтобы сам механизм заработал, нужно ввести и ответственность. И она должна быть достаточной, но не чрезмерной. Достигнуто компромиссное решение по размеру штрафов. Изначально предлагался штраф в размере 3 000 рублей для физических лиц. Депутаты посчитали это избыточным, особенно с учётом того, что на первом этапе возможны нарушения, которые совершены непроизвольно. Вместе с губернатором пришли к компромиссу, остановились на цифре 2 500 рублей», — пояснил председатель комитета Илья Осипов.
Должностных лиц будут штрафовать на 5 000 рублей, юрлиц — на 10 000 рублей. В случае повторного нарушения сумма останется без изменений.
Сами платные зоны появятся в Ярославле, Угличе, Рыбинске, Переславле-Залесском и Ростове Великом с 20 декабря 2025 года. Стоимость часа стоянки для местных жителей составит 75 рублей (только в течение первых четырёх часов в сутки), для иногородних — 150 рублей в час.