Подросткам хотят выдавать водительские права за хорошую учёбу
© Виталий Белоусов / РИА Новости
Авторы инициативы отмечают, что сегодня подростки нередко «демонстрируют зрелое отношение к своим обязанностям, участвуют в серьёзных образовательных проектах, добиваются побед в спортивных соревнованиях высокого уровня, развивают собственные бизнес-проекты».
По мнению чиновников, всё это требует не только таланта, но также дисциплины, умения управлять временем и ресурсами, а также принимать решения. Те же навыки, по мнению депутатов, позволят школьникам безопасно управлять транспортными средствами.
«Считаем целесообразным рассмотреть возможность внедрения правового механизма, согласно которому выдача водительского удостоверения с 16 лет станет возможной при выполнении особых условий, связанных с личными достижениями граждан. Например, основанием для досрочного получения прав может служить наличие федеральных или региональных наград в образовательной или научной сфере, высокие спортивные разряды или звания, а также регистрация и ведение индивидуальной предпринимательской деятельности с подтвержденными результатами», — говорится в обращении.
Политики также отмечают, что нововведение позволит поддержать активность молодых россиян и при этом не окажет негативного влияния на безопасности дорожного движения.
«Это станет важным шагом к формированию нового поколения ответственных водителей и даст молодёжи дополнительные возможности для развития и самореализации», — указано в документе.