Россиянам не разрешат бесплатно парковаться у социальных объектов
© РИА Новости / Евгений Одиноков
Авторы поправок предложили ввести бесплатное время парковки в течение получаса у объектов, которые расположены на расстоянии не более 100 метров у соцобъектов.
«Предоставление права бесплатного пользования парковками носит ограничительный характер и предусматривает временное ограничение в тридцать минут. Законом также предусматривается, что владельцем может быть предусмотрено иное временное ограничение, но не менее указанного ранее», — говорится в пояснительной записке к документу.
Кроме того, было предложено уточнить само понятие социально значимых объектов. В перечень должны были войти медицинские, образовательные, спортивные и культурные учреждения, объекты культурного наследия, религиозного назначения, а также объекты специализированного жилищного фонда.
Ранее сообщалось, что в Министерстве транспорта России рассматривают вопрос внесения поправок в закон «Об организации дорожного движения», согласно которому водители смогут платить за стоянку своих машин не сразу, а в течение пяти суток. Предполагается, что нововведение поможет снизить количество штрафов за нарушение.