Новости1 мин.

С конвейера сошёл последний Nissan GT-R R35

Глава компании Айвен Эспиноза заявил, что завершение производства R35 не означает окончательного прощания с именем GT-R

© Nissan

Nissan завершил выпуск культового R35, пообещав возвращение легенды. На японском заводе Nissan в префектуре Точиги была собрана последняя в истории модель суперкара GT-R в кузове R35. Этим финальным экземпляром стало купе в исполнении T-Spec Premium Edition, окрашенное в глубокий фиолетовый цвет.

Так компания официально объявила о завершении 18-летнего производства этого поколения. За это время с конвейера сошло около 48 тысяч автомобилей. Последний автомобиль был предназначен для заказчика из Японии. К слову, на неё же пришлось 37% от общего объёма производства. Не уточняется, получил ли финальный GT-R особый коллекционный статус или был продан по стандартной цене.

На протяжении всего времени выпуска модель оснащалась полным приводом ATTESA ET-S и twin-turbo двигателем VR38DETT, который систематически модернизировали. Если в начале его отдача составляла 480 лошадиных сил, то к концу производства она возросла до 570 лошадиных сил, а на версии Nismo и вовсе достигала 600 лошадиных сил.

Эспиноза отметил, что компании стремится к тому, чтобы это название однажды вернулось в линейку Nissan. При этом официальных подробностей о перспективах следующего поколения, условно называемого R36, пока нет. Он добавил, что конкретных планов на этот счёт у компании пока нет, и попросил поклонников легенды набраться терпения.

Источник:Nissan