Со следующего года может увеличиться стоимость ТО
© Freepik
Проект документа с поправками в методику расчета тарифов на техосмотр был дважды представлен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru — сначала в феврале, а затем в июле этого года. Цель изменений — обновить приказ ФАС под номером 489/22 от 30 июня 2022 года.
«Документом вносится уточнение по расчёту предельного размера платы как методом индексации, так и на основании предложений и обосновывающих материалов без учета НДС… Принимая во внимание фактор времени, значения, указанные в Методике, пересчитаны с учётом накопленной инфляции», — пояснили в пресс-службе ФАС.
Согласно последней, июльской версии проекта, на следующий год установлены новые минимальные тарифы.
Так, владельцам легковых автомобилей категории М1 за техосмотр придется заплатить не меньше 1 363 рублей. Для категории М2 минимальная сумма составит 1 977 рублей, а для категории М3 — 2 389 рублей. Грузовики категории N1 смогут пройти осмотр минимум за 1 264 рубля, а более тяжелые машины категории N2 — за 2 304 рубля.
Нововведением проекта стала установленная цена на обслуживание городского электрического транспорта. Впервые предусмотрена минимальная стоимость техосмотра для троллейбусов и трамваев, которая может составить 1 710 рублей.
В настоящий момент все эти предложения детально прорабатываются Федеральной антимонопольной службой совместно с Министерством внутренних дел и Министерством финансов Российской Федерации.