Новости1 мин.

Страховщики начнут писать письма автомобилистам

Россиян начнут предупреждать обо всех изменениях в полисе ОСАГО

© РИА Новости / Алексей Майшев

Страховщики начнут уведомлять россиян об изменениях в их ОСАГО. Страховые компании начнут отправлять автомобилистам на почту сообщения о внесении любых изменений в действующую «автогражданку». Предполагается, что нововведение поможет в борьбе со страховыми мошенниками. Об этом говорится в сообщении, поступившем в редакцию Quto.ru.

Так, граждане начнут получать уведомления в случае расторжения, прекращения и аннулирования договора ОСАГО, а также в случае оформления любого дополнительного соглашения к полису.

«Это повысит осведомлённость граждан о судьбе их полиса ОСАГО, особенно в ситуациях, когда какие-либо изменения с полисом происходят, но они не были сакнционированы самим страхователем», — пояснил глава НСИС Николай Галушин.

Предполагается, что нововведение позволит более эффективно бороться с мошенниками. которые используют чужую страховку. Например, без ведома владельца вписывает постороннего водителя. Также уведомление позволит автомобилистам оперативно узнавать, если сами страховщики по какой-то причине прекратили действие полиса.

Уточняется также, что с января по октябрь 2025 года порядка 99,7% ОСАГО были оформлены в электронном виде, а при заключении договора граждане должны указать адрес электронной почты и номер телефона. Эксперт отметил, что крайне важно указывать актуальные данные, так как именно по ним автомобилистов будут информировать о любых изменениях в их «автогражданке».