Новости1 мин.

В Госдуме хотят снизить штраф для таксистов за страховку

Действующее наказание назвали излишне суровым

© РИА Новости / Евгений Биятов

В Госдуме хотят уменьшить штраф для таксистов за страховку. На рассмотрение депутатов внесён законопроект, предполагающий смягчение наказания для водителей такси за отказ оформлять страховку жизни пассажиров — ОСГОП. Сегодня санкции за это нарушение достигают 1 млн рублей, а нововведение предполагает снижение до 40 тыс. рублей.

Сегодня водителям за отказ от оформления обязательного полиса грозит лишение лицензии, а также крупные штрафы. Для должностных лиц размер санкций составляет от 40 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Однако авторы поправок отметили, что суровое наказание должно применяться не ко всем, а исключительно в отношении крупных воздушных и железнодорожных перевозчиков.

Для таксистов же действующие нормы «несоразмерны с последствиями административного нарушения», а ситуация в целом «создаёт долгосрочные риски для развития транспортной отрасли».

«В текущих реалиях, а также после вступления в силу закона об ОСГОП для такси данная норма применима также для водителей и перевозчиков легкового такси (таксопарков), которые изначально законодателем не были учтены при проектировании столь высоких административных штрафов за отсутствие оформления полиса ОСГОП», — говорится в пояснительной записке.

Таким образом, в законе предложено ограничить максимальный размер штрафа за отсутствие страховки для граждан на уровне от 1 до 5 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 20 до 25 тыс. рублей, для юрлиц — от 30 до 40 тысяч рублей.

Источник:ТАСС