В Москве пешеходы нарушают правила намного чаще водителей
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
Так, во время профилактического мероприятия штрафы за непредоставление преимущества на переходе получили 711 водителей. Оштрафованы они на сумму от 1 500 до 2 500 рублей.
В то же время пешеходов, игнорирующих свою безопасность и перебегающих дорогу где попало, было поймано более 1,2 тысячи человек. Все они были привлечены к ответственности по части 1 статьи 12.18 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 500 рублей.
«Водителям напомнили о необходимости заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами. С юными участниками дорожного движения и их родителями провели разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах города, а также рассказали о важности использования световозвращающих элементов», — заключили в ГИБДД.