В России предложили выпустить специальный автомобиль для такси
© Мария Девахина / РИА Новости
«Нам нужно выпустить вариант автомобиля для такси на базе уже имеющихся вариантов, тот же «Москвич». Нам не нужен сложный механизм и миллион дисплеев. Это должен быть неубиваемый автомобиль с удобными пассажирскими местами и багажником», — заявил Амосов. Машина для перевозок должна быть выносливой и простой, считает он.
Кроме того, у автомобиля для такси не должно быть сложностей с ремонтом или запчастями. Эксперт напомнил, что в развитых странах «автомобили обычного производства, созданные для частных лиц», не используют в такси.
«Везде выпускается автомобиль специально для такси, автомобиль, приспособленный для перевозки пассажиров и багажа. В СССР делали «Волгу» специально для такси, она была менее «напичкана» функциями, но был специальный функционал, более простые обивки и так далее. Такая практика в Лондоне, Нью-Йорке и так далее. В багажник «Москвича» в лучшем случае войдёт один чемодан, а нужно минимум три-четыре», — объясняет Амосов.
Ранее эксперты рынка предположили, что локализация приведёт к значительному росту расходов на обслуживание машин такси, что повлечёт уход перевозчиков из отрасли и рост дефицита кадров до 500 тысяч человек в течение ближайших трёх лет.