quto.ru
Опубликовано 17 июля 2017, 18:40

14 секретов безопасной езды за городом

Рассказываем, как правильно готовиться к загородной поездке и грамотно управлять автомобилем на шоссе.

Управление автомобилем требует от водителя немалых знаний и умений. При этом многие навыки безопасной и уверенной езды приходят исключительно с опытом. В населённых пунктах опасностей, как правило, намного больше, чем на загородных шоссе: светофоры, развязки и сложная навигация требуют молниеносных реакций и частенько проверяют на прочность нервную систему водителей. Однако и езда за городом далеко не так проста и безобидна, как может показаться. Скорости выше, как и вероятность серьёзных последствий в случае ошибок. Рассказываем, как правильно готовиться к загородной поездке и грамотно управлять автомобилем на шоссе.

Автомобиль

Прежде чем отправляться в дальнюю дорогу, нелишним будет подготовить ваш автомобиль. В пути могут случиться самые разные ситуации, с которыми вы должны уметь справляться без посторонней помощи.

14 секретов безопасной езды за городом

— Убедитесь, что в баке вашего автомобиля имеется достаточный запас топлива. При необходимости полностью его заполните и возьмите с собой резервную канистру. Особенно важно иметь запас горючего, если вы отправляетесь в малонаселённые регионы, а также места, где нет заправок с заведомо качественным горючим. Заранее изучите, где именно вы сможете заправиться в следующий раз. Иногда это помогает сократить финансовые издержки. Особенно внимательным в данном вопросе нужно быть в холодное время года. Не забывайте, что горючее — это ещё и источник тепла; если двигатель остановится, вы останетесь без печки.

— Удостоверьтесь в полной технической исправности автомобиля. Проверьте состояние шин и давление в них, проконтролируйте уровень технических жидкостей. Убедитесь в правильной работе двигателя и трансмиссии, отсутствии люфта и стуков в рулевом управлении.

— Обязательно возьмите с собой запасное колесо. Ремонтный набор, которым снабжаются некоторые модели автомобилей, оказывается бессилен в случае сильного повреждения покрышки (а такое случается в России весьма часто). Важно убедиться в правильном давлении в «запаске». Неплохо иметь в багажнике компрессор — на экстренный случай. Заранее замените покрышки с сильными повреждениями и «грыжами», а также с сильно изношенным протектором — они небезопасны и могут подвести вас в самый неподходящий момент.

14 секретов безопасной езды за городом

— Соберите набор для выживания в экстренной ситуации. В него в обязательном порядке входят питьевая вода, источники огня и света, непортящийся сухой паёк с высоким энергосодержанием (к примеру, орехи и консервы), одеяло или плед, дополненная аптечка («штатная» аптечка «для галочки» абсолютно не способна выполнять свои функции).

Без «китайцев», «наших» и «солярисов»: выбираем первую машину.

Меры безопасности

Помните, что безопасность не всегда зависит только от вас: даже если вы сами являетесь первоклассным водителем, никто не гарантирует, что в вашу машину не прилетит кто-то другой.

— Всегда пристёгивайтесь ремнём безопасности и следите, чтобы это делали все ваши пассажиры. Помните, что это действительно может спасти вам жизнь. Разумеется, его нужно правильно отрегулирован по высоте: лямка должна проходить через плечо и ключицу, но не касаться шеи. Прежде чем начать движение, убедитесь, что все пристёгнуты.

— Блокируйте двери. На многих современных автомобилях есть функция автоматической блокировки дверей при начале движения. Это уберегает от воришек, а также обеспечивает безопасность находящихся в салоне детей. В случае отсутствия функции автоблокировки пользуйтесь кнопкой центрального замка.

14 секретов безопасной езды за городом

— Правильно настраивайте положение сиденья. Это помогает легче переносить дальнюю дорогу. От настройки кресла зависит ваша безопасность. Избегайте полулежачего положения за рулём и обеспечьте полноценный доступ к рулевому колесу. Сидеть слишком близко к «баранке» не стоит — вы можете получить травму при срабатывании подушки безопасности. Но и отъезжать от него далеко тоже не нужно — вы не сможете вырулить в экстренной ситуации.

— Сконцентрируйтесь на дороге. Помните, что большинство ДТП происходит по вине водителей, притом именно тогда, когда они по какой-то причине на мгновение отвлекаются. Если в пути вы чувствуете усталость или сонливость, остановитесь и немного отдохните или поспите. Лучше приехать чуть позже запланированного, зато целым и невредимым.

— Старайтесь максимально ограничить использование портативной электроники. В большинстве стран применение мобильного телефона без гарнитуры попросту запрещено, и сделано это исключительно для безопасности самих водителей.

Вождение

— Соблюдайте скоростной режим. Нередко официально разрешённая скорость даже выше той, которая является безопасной. В особенности это актуально в зимний период и во время обильных осадков. Помните, что превышение скорости, как правило, не приводит к реальному выигрышу по времени — вы быстрее устанете и многократно увеличите риск попасть в ДТП. Двигаться нужно именно с той скоростью, которая комфортна вам, притом в рамках разрешённой.

— Не забывайте пользоваться «поворотниками». Приучитесь включать их не менее чем за 10 корпусов автомобиля до места совершения предполагаемого манёвра. При перестроении убедитесь в том, что соседняя полоса действительно свободна и что в мёртвой зоне ваших зеркал не затерялся другой автомобиль. Иногда для этого приходится немного ускориться или замедлиться.

14 секретов безопасной езды за городом

— Взаимодействуйте с другими участниками дорожного движения. В случае возникновения затора впереди и при экстренном замедлении оповещайте следующие за вами транспортные средства «аварийкой», благодарите других за пропуск при опережении. Припарковавшись, трижды нажмите на тормоз.

— Неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения. Помните, что они созданы именно для обеспечения безопасности. Особенно внимательными стоит быть при проезде нерегулируемых перекрёстков и на светофорах. Спешка при трогании столь же опасна, как и проезд на жёлтый свет.

— Следите за обочинами. Загородные участки трасс несут в себе смертельную опасность по причине выхода на дорогу диких животных, к примеру, лосей. Не забывайте, что столкновение с такими гигантами равносильно ДТП со стеной или встречной машиной. Эти животные непредсказуемы и особенно активны в тёмное время суток.

11 самых бессмысленных автомобильных аксессуаров.

Автомобильные новости