quto.ru
Опубликовано 13 июня 2017, 18:30

11 самых бессмысленных автомобильных аксессуаров

Представляем 11 наиболее распространённых и бессмысленных автомобильных аксессуаров, приобретение которых — пустая трата средств.

Автомобили не просто довозят своих владельцев из точки «А» в точку «Б», но и нередко становятся самыми настоящими членами семьи. Их содержание обходится в круглую сумму: немалые деньги расходуются на кормёжку, налоги, ремонты, а также на приятные мелочи, которые приобретаются безо всякой объяснимой причины. Чтобы порадовать своего железного друга или потешить своё самолюбие, водители готовы порой влезть в кредит или жить впроголодь. Этим успешно пользуются сотни фирм, предлагающих автомобилистам тысячу и один способ спустить деньги на ветер. Мы выбрали из них 11 наиболее распространённых и бессмысленных.

1. Фальшивые воздухозаборники

11 самых бессмысленных автомобильных аксессуаров

Некоторые автомобили ещё с конвейера снабжены всевозможными блестящими и не очень декоративными элементами, призванными скрасить изначально не слишком привлекательные обводы кузова. Особенно часто таким элементом становятся фальшивые воздухозаборники, которыми злоупотребляют, к примеру, корейцы и американцы. Эти штуковины не несут ровно никакой функции помимо увеличения веса авто. Тем не менее, в глазах некоторых автолюбителей они добавляют увесистую горстку плюсов к карме, посему охотно покупаются на авторынке и прилепляются в любом удобном месте. Как бы то ни было, никакого улучшения обдува мотора счастливые владельцы, разумеется, не получают, однако делают кого-то чуточку богаче.

2. Модификаторы топлива

11 самых бессмысленных автомобильных аксессуаров

Каждый автомобилист рано или поздно сталкивается с многочисленными чудодейственными препаратами, способными, по заверениям маркетологов, очистить топливную систему, вытеснить воду из бензобака, повысить мощность мотора или восстановить изношенные детали. Список сказочных свойств таинственных баночек разных фирм можно расписать на добрый десяток страниц. В большинстве своём они рассчитаны на эффект плацебо: навредить — не навредят, но и ощутимой пользы не принесут, зато кошелёк ощутимо облегчат.

3. Дополнительные ходовые огни

11 самых бессмысленных автомобильных аксессуаров

Дополнительные ходовые огни сегодня устанавливаются почти на все современные автомобили ещё на конвейере. Это не даёт покоя обладателям старых машин и откровенно дешёвого хлама, таковой опцией не оснащённого. Никакой реальной необходимости в этом аксессуаре не существует — ту же функцию прекрасно выполняют обычные штатные фары. При этом в автомобильной среде бытует мнение, что ДХО помогают сэкономить топливо, повысить мощность, уменьшить нагрузку на генератор и даже сберечь аккумулятор. Спорить не будем, отчасти это может быть правдой, но, учитывая затраты на покупку и установку, выгода, мягко говоря, не очевидна.

4. Декоративные колпачки на колёсных ниппелях

11 самых бессмысленных автомобильных аксессуаров

Всевозможные колпачки на колёсных ниппелях — точно такая же блажь, как, к примеру, фальшивые воздухозаборники. Они могут быть сколько угодно красивыми, блестящими и оригинальными, но не играют ровным счётом никакой роли. Они же напомнят о себе, когда у вас внезапно спустит колесо: выполненные из алюминия аксессуары намертво прикипают к латунной резьбе ниппеля, отвернуть их становится невозможно. Гораздо практичнее использовать стандартные пластиковые колпачки или латунные, какие применялись, к примеру, на «Жигулях» — с их помощью вы всегда сможете подтянуть или заменить пришедший в негодность золотник.

Топ 10 машин-самоделок от мировых умельцев.

5. Спойлеры

11 самых бессмысленных автомобильных аксессуаров

Всевозможные спойлеры и сплиттеры штатно устанавливаются на мощные и быстрые автомобили и являются необходимым аэродинамическим элементом. Они обеспечивают должный прижим, безопасность и управляемость на сверхвысоких скоростях. Покупка и установка спойлера на среднестатистический гражданский автомобиль — один из самых нелепых и необоснованных поступков, которые только может совершить его владелец. Единственное, на что действительно способна груда «колхозного» металла или пластика, — вызывать усмешки окружающих. Впрочем, это не мешает некоторым автопроизводителям обвешивать заурядную продукцию «лавками», достойными любого двора типовой пятиэтажки, прямо на заводе.

6. Воздушные фильтры-нулевики

11 самых бессмысленных автомобильных аксессуаров

Ещё один непременный атрибут «колхозного» тюнинга и синоним разбазаривания средств. Установка «нулевика» действительно позволяет мотору чуть лучше дышать — воздуха в цилиндры поступает больше, — однако вы едва ли заметите реальную разницу между вашим штатным фильтром и суперпафосным, красивым и дорогим. Но это ещё полбеды. В погоне за «гоночным» аксессуаром автомобилисты частенько покупают откровенную китайскую халтуру, которая почти никак не фильтрует поступающий в цилиндры воздух и быстро приканчивает движок. Про нештатную подводку и вовсе умолчим — это шланги от пылесоса, прилепленные на синюю изоленту и копеечные хомуты.

11 автомобильных жилых модулей: от палаток до суперавтобусов.

7. Виниловая плёнка

11 самых бессмысленных автомобильных аксессуаров

За последнее десятилетие винил обрёл немыслимую популярность как средство внешнего декора. Автолюбители не задумываясь закатывают своих железных коней в пластиковый кокон, который не пропускает воздух и быстро приканчивает лакокрасочное покрытие. Масштабы бедствия узнаются позже, когда плёнка надоедает или нуждается в замене: винил снимается вместе заводским покрытием, съеденным клеем с одной стороны и ржавчиной — с другой. Закатать и без того ржавое корыто в плёнку, конечно, не жалко, а вот экспериментировать с и без того хорошей машиной — удовольствие труднообъяснимое и неразумное.

8. Наклейки на стёклах

11 самых бессмысленных автомобильных аксессуаров

Всевозможные лозунги, вроде «Кто рано встаёт, то за МКАДом живёт», «На берлин!», «Догонишь, выйду замуж!», «Не уверен, не обгоняй!» и прочая ересь, наляпанная на стёкла машин, давно стала признаком неадекватности автовладельца и не вызывают у нормальных людей ничего кроме раздражения. Но, как известно, что не запрещено, то разрешено. Спрос рождает предложение — множество фирмочек выпускает и успешно реализует наклейки на стёкла, которые являются одним из лучших способов спустить лишние деньги.

Самые нелепые способы кустарного ремонта автомобилей.

9. Накачка шин азотом

11 самых бессмысленных автомобильных аксессуаров

Шины, накачанные 95%-м азотом вместо воздуха, должны превращать ваш автомобиль в заправский болид Формулы-1. Во всяком случае, так считают некоторые автовладельцы. Азот обладает намного большей стабильностью при изменении температур, чем воздух. Иными словами, он не так сильно сжимается или расширяется при нагреве и охлаждении. Однако не стоит забывать, что обычный воздух состоит на 78% из того же азота. Кроме того, для любой шины предусмотрена довольно широкая рабочая полка давления. Закачка азота — прекрасный способ выкачивания денег из упёртых «гонщиков».

10. Подсветка днища и колёс

11 самых бессмысленных автомобильных аксессуаров

Ещё один атрибут типичного жителя неблагополучных городских окраин — подсветка днища и колёс автомобиля. Законодательно запрещённый вид тюнинга исправно создаёт проблемы горе-автовладельцам и обеспечивает финансами целый пласт разработчиков, продавцов и установщиков светодиодных лент. Разумеется, от цветастых китайских лампочек автомобили лучше уж точно не становятся.

11. Глухая тонировка, шторки, занавески

11 самых бессмысленных автомобильных аксессуаров

Ну и, напоследок, ещё один аксессуар из серии нелепых и запрещённых — глухая тонировка, шторки или занавески. Доподлинно неизвестно, какие психологические травмы побуждают автолюбителей скрываться от внешнего мира, но такова данность — перед нами ещё одна категория ненужных и странных автомобильных девайсов, стабильно выкачивающая немалые деньги из автовладельцев. Притом купюры за них отдаются добровольно и охотно — необъяснимый феномен!

Автомобильный кондиционер: готовим к лету правильно.

Автомобильные новости