quto.ru
Опубликовано 26 июля 2017, 18:30

7 неприятностей, способных погубить аккумулятор

Выясняем, что влияет на срок службы автомобильного аккумулятора и пытаемся максимально продлить ему жизнь.

Аккумулятор — один из важнейших компонентов любого автомобиля, без которого нормальная эксплуатация машины попросту невозможна. В большинстве случаев батарею нельзя назвать «долгоиграющей» деталью — срок её службы редко доходит даже до пяти-семи лет, после чего устройство требует замены на новое. Но это лишь полбеды — неправильная эксплуатация и поломки различных систем способны вывести аккумулятор из строя за считанные часы. Выясняем, что влияет на срок службы бортового накопителя электрической энергии и пытаемся максимально продлить ему жизнь.

Прежде чем рассказать о наиболее частых неприятностях, убивающих аккумуляторную батарею, напомним, что главным фактором, влияющим на срок службы этого устройства, является время. Химические реакции, протекающие за стенками корпуса аккумулятора, приводят к естественному старению и саморазрушению, даже в том случае, если ваш автомобиль большую часть времени стоит на парковке и почти не используется. Именно поэтому самая лучшая батарея — новая батарея!

Автомобильный кондиционер: готовим к лету правильно.

Помимо естественного старения аккумулятор в процессе эксплуатации подвергается многим другим испытаниям — многочисленным циклам зарядки-разрядки, воздействию низких и высоких температур, выкипанию электролита и изменению его плотности, процессам окисления клемм, а то и вовсе разрушению корпуса. Остановимся на каждой из проблем подробнее.

Халатность владельца

7 неприятностей, способных погубить аккумулятор

Наиболее часто автомобильные аккумуляторы преждевременно выходят из строя из-за халатного отношения к ним самого владельца. К примеру, приводит к этому оставленный запитанным мощный потребитель тока, о котором хозяин машины попросту забыл. Наиболее часто им становятся непогашенные фары головного света. Спустя несколько часов аккумулятор полностью разряжается, после чего в нём почти гарантированно происходят внутренние повреждения — необратимая сульфатация пластин. Сколько бы вы не заряжали такую батарею, она уже никогда не вернётся к прежней ёмкости, срок её жизни существенно сократится.

Утечки тока

К таким же последствиям приводят и систематические утечки тока в бортовой сети при незаведённом двигателе. Отметим, что после выключения мотора потребители продолжают забирать электричество из аккумулятора, пока полностью не заснут (обычно на это уходит до 20 минут). Электричество тратится, к примеру, на принудительное охлаждение силового агрегата вентилятором или на обеспечение работоспособности охранной системы (она запитана всегда) — опасности это не представляет. Однако нередко возникают и паразитные утечки вследствие поломок электронных компонентов, приводящие к сильному разряду батареи. Результат — всё тот же глубокий разряд.

Неполная зарядка

7 неприятностей, способных погубить аккумулятор

Недозаряд аккумулятора не менее вреден, чем глубокий разряд. Он может возникать из-за плохой работы генератора, нарушения электрических цепей (к примеру, из-за окисления клемм на батарее или генераторе), слишком большого энергопотребления, частой и длительной работы стартера. Помните, что после пуска мотора стартером батарея сильно «просаживается» — на её зарядку после этого уходит в среднем 30 минут. Неполной зарядке способствуют как частые короткие поездки, так и длительные простои автомобиля. Хотя бы раз в несколько месяцев не помешает полностью заряжать аккумулятор специальным зарядником для восстановления его ёмкости. Особенно опасен неполный заряд зимой — в сильные холода при низкой плотности электролита батарея может попросту замёрзнуть.

Чрезмерная зарядка

За напряжением в бортовой сети, а также процессом зарядки аккумулятора от штатного автомобильного генератора следит специальное электронное устройство — реле-регулятор. Он довольно часто выходит из строя, при этом водитель не замечает никаких признаков проблемы — напряжение, подаваемое на аккумулятор, может быть сильно завышенным. В результате электролит в батарее начинает кипеть и испаряться, а пластины оголяться. Плотность электролита возрастает. Всё это приводит к сульфатации электродов и выкрашиванию активной массы — ёмкость батареи существенно снижается, в электролите появляется мусор, часто возникает короткое замыкание в одной или нескольких банках.

Перегрев

7 неприятностей, способных погубить аккумулятор

Негативно сказывается на батарее и высокая температура. В жаркие летние месяцы устройство должно как можно лучше охлаждаться. При достижении электролитом отметки в +35 градусов по Цельсию электроды начинают изнашиваться значительно быстрее (течение химических реакций ускоряется), а при ещё большем нагреве ресурс аккумулятора падает в разы.

Замораживание батареи

Зимой особенно внимательно нужно относиться к уровню заряда и состоянию электролита. При сильном разряде плотность электролита падает и он начинает замерзать. В результате пластиковый корпус может попросту разорвать. Случается такое и после доливки в устройство дистиллированной воды при плохом её перемешивании с кислотой. В холодное время года не ленитесь время от времени самостоятельно подзаряжать аккумулятор.

Применение мощного пускача

При глубоком разряде аккумулятора, к примеру, после многократных безуспешных попыток запустить двигатель стартером, автомобилисты нередко прибегают к помощи мощных источников энергии. Обычно в этой роли выступают старые сварочные аппараты огромной мощности, не предназначенные для зарядки батареи слабым током. Это приводит к мгновенному вскипанию электролита и выделению большого объёма гремучей смеси — аккумулятор может взорваться. Даже если этого не случилось, не спешите радоваться — наверняка внутри корпуса произошло коробление электродов, разрушение сепараторов и осыпание активной массы.

7 неприятностей, способных погубить аккумулятор

Чтобы аккумулятор не подвёл вас в любое время года, следите за состоянием не только самой батареи, но и других жизненно важных компонентов — приводного ремня, генератора, его диодного моста и управляющей электроники. Действительно ответственным автомобилистам мы рекомендуем установить в автомобиль нештатный бортовой компьютер или вольтметр. Это простейшее устройство поможет предотвратить беду и вовремя заметить неприятность, а заодно продлить срок службы вашему аккумулятору.

Автомобильные новости