quto.ru
Опубликовано 13 июля 2017, 19:00

10 поводов читать инструкцию к машине

Купив автомобиль, новоиспечённые владельцы, как правило, даже не удосуживаются заглянуть в инструкцию. Мы настоятельно рекомендуем внимательно её изучить и всегда возить с собой. На то есть минимум 10 веских причин.

Купив автомобиль, новоиспечённые владельцы, как правило, даже не удосуживаются заглянуть в инструкцию. Между тем эта неприглядная книженция, именуемая в народе «мануалом», хранит в себе немало действительно полезной и важной информации, без знания которой полноценная эксплуатация транспортного средства попросту невозможна. К руководству пользователя водители обычно обращаются лишь тогда, когда чего-то не понимают или уже столкнулись с неприятностями. Мы настоятельно рекомендуем изучить её сразу и всегда возить с собой. На то есть минимум 10 веских причин.

10 поводов читать инструкцию к машине

1. Органы управления

В любом современном автомобиле имеется невероятное количество всевозможных кнопок, дисплеев, переключателей и клавиш, отвечающих за ту или иную функцию. Разобраться в них с ходу просто невозможно. Методом проб и ошибок вы наверняка сумеете добиться желаемого результата, однако намного проще и логичнее открыть инструкцию. Особенно много проблем может возникнуть при попытке настроить мультимедийно-развлекательную систему. Как правило, ей не просто уделяется глава в основной инструкции, но часто также посвящается отдельное руководство.

2. Базовые настройки

10 поводов читать инструкцию к машине

Год от года автомобили становятся всё более технологичными и совершенными. Они снабжаются огромным количеством электронных систем и функций, требующих настройки под потребности каждого конкретного владельца. К ним относятся, к примеру, система дистанционного открытия или автоматическая блокировка дверей при начале движения, подсветка дорожки пешеходу фарами головного света или акустическая среда автомобильной магнитолы. Многие из настроек выполнить самостоятельно, без помощи инструкции, вы попросту не сможете — в каждом конкретном автомобиле за них отвечают свои органы управления, нередко с хитрым алгоритмом работы.

3. Технические данные

В каждом руководстве к автомобилю содержится подробная техническая информация о нём — начиная от размеров и массы и заканчивая каталожным номером цвета кузова. Именно здесь можно найти, сколько литров и какого масла нужно приобрести для вашего двигателя, какие иные марки технических жидкостей стоит использовать и шины какой размерности допускаются для установки производителем. Обладая этими данными, вы сможете легко подобрать расходники в любом автомагазине.

4. Секреты вождения

10 поводов читать инструкцию к машине

Именно в инструкции к автомобилю даются полезные рекомендации, как им следует управлять. Особенно важны эти советы в первые 1 000 км пробега, пока машина проходит так называемую обкатку. Правильное обращение с двигателем и трансмиссией позволит правильно приработать все жизненно важные компоненты, что впоследствии станет залогом длительной и беспроблемной эксплуатации. Не стоит также забывать, что каждый конкретный автомобиль имеет те или иные конструктивные особенности, нередко требующие от владельца адаптации стиля вождения. Рекомендации по снижению расхода топлива и повышению безопасности во время движения содержатся в любой инструкции. Пренебрегать этими советами уж точно не стоит.

5. Расширительные бачки

Задумывались ли вы, почему Интернет пестрит вопросами вроде «что делать, если залил „омывайку“ в бачок для антифриза»? Ответ прост до безобразия: их задают люди, которые никогда не брали в руки инструкцию по эксплуатации собственной машины. В ней можно не просто найти описание и фото каждой жизненно важной ёмкости для той или иной технической жидкости, но и прочитать, как правильно измерять объём жидкости и производить её заливку. Проверять моторное масло, к примеру, можно только на холодном неработающем моторе, однако об этом многие автовладельцы прочитать не смогли.

6. Типовые неисправности

10 поводов читать инструкцию к машине

В инструкции к абсолютно каждому автомобилю содержатся полезные советы, которыми можно воспользоваться при возникновении наиболее распространённых неисправностей. К примеру, в случае отказа лампочки, при проколе колеса или даже выходе из строя электростеклоподъёмника. В условиях ограниченного приёма сотовой связи и при невозможности обращения к специалистам эта информация может оказаться для вас поистине бесценной.

7. Расшифровка данных

10 поводов читать инструкцию к машине

Из инструкции можно узнать, что значат те или иные символы на приборной панели. Именно они сигнализируют об активации или отключении тех или иных жизненно важных систем, а также о возникновении неисправностей, нередко требующих безотлагательного решения. Уметь «читать» все эти значки должен каждый водитель. В случае надобности их значение легко проверяется через «мануал».

11 самых бессмысленных автомобильных аксессуаров.

8. Давление в шинах

Обычно рекомендованное давление в шинах автомобиля указывается на специальной наклейке, прилепленной непосредственно к кузову. Если по каким-то причинам она не сохранилась, вы всегда найдёте эту информацию в инструкции. Отметим, что это один из важнейших параметров, который зависит от дорожных условий, температуры и загрузки вашей машины. Проверка давления в колёсах — одна из базовых. Выполнять её следует не реже одного раза в месяц, а также при первых подозрениях на неправильное значение параметра.

10 поводов читать инструкцию к машине

9. Рекомендации по мойке и чистке

В инструкции обычно содержится информация о том, как лучше всего мыть кузов автомобиля и чем очищать те илы иные материалы отделки салона. В некоторых случаях эти данные могут быть действительно полезными, даже несмотря на то, что в целом машины разных производителей мало чем отличаются друг от друга. Не стоит забывать о возможности применения хромировки, полированного карбона, алюминия и всевозможных пластиков.

10. Гарантийные обязательства

В инструкции нередко содержится раздел, поясняющий, на что именно и в каком объёме распространяется заводская гарантия. Эти сведения особенно полезно изучить тем, кто является приверженцем самостоятельного обслуживания машины или предпочитает ремонтировать её на «серых» сервисах. Также нелишним будет изучить эту информацию приверженцам всевозможного тюнинга, к примеру, желающим установить на автомобиль нештатные колёсные диски с шинами отличного от оригинального размера.

10 поводов читать инструкцию к машине

Словом, инструкция к автомобилю, — вещь действительно нужная. Возьмите за правило постоянно возить её с собой. Время, потраченное на чтение этой полезной книженции, не только повышает безопасность и комфорт во время эксплуатации, но и продлевает жизнь вашему железному другу. Разумеется, если вы прислушиваетесь к рекомендациям его создателей.

Автомобильные новости