quto.ru
Опубликовано 17 апреля 2017, 17:20

7 самых быстрых кроссоверов в истории

Компания Jeep представила самый мощный кроссовер в своей истории, который оказался еще и чудовищно быстрым для серийного автомобиля. Вашему вниманию подборка из семи самых быстрых его конкурентов

Компания Jeep представила самый мощный кроссовер в своей истории, который оказался еще и чудовищно быстрым для серийного автомобиля. Grand Cherokee SRT Trackhawk оснащен огромным компрессорным V8 объемом 6,2 литра мощностью 717 лошадиных сил.

Производитель заявил цифры в отношении разгона до 60 м/ч (96,6 км/ч), но и их вполне достаточно, чтобы понять, что мы имеем дело с если не с самым, то с одним из самых быстрых серийных кроссоверов в мире. Поэтому мы решили сравнить эти же показатели других мощных спортивных кроссоверов и внедорожников. Вашему вниманию подборка из семи самых быстрых из них.

Land Rover Range Rover Sport SVR

Британский полноразмерный кроссовер оснащается огромным V8 объемом 5,0 литра и мощностью 550 лошадиных сил и 680 Нм крутящего момента. Производительности силовой установки вполне хватает, чтобы разогнать снаряд массой 2 150 кг до 100 км/ч всего за 4,7 секунды. Инженеры Special Vehicles Racing не зря едят свой хлеб.

BMW X5 M

Немцы успешно провели эксперимент по вживлению 4,4-литрового V8 с двойным наддувом мощностью 575 лошадиных сил и 750 Нм крутящего момента. Это самый мощный двигатель BMW, разработанный для полноприводного автомобиля. Огромный кроссовер набирает 100 км/ч всего за 4,2 секунды, что очень неплохо для автомобиля массой 2 400 кг.

Porsche Cayenne Turbo S

В 2015 году этот немецкий кроссовер получил дополнительные 20 сил, так что мощность его мотора объемом 4,8 л достигла 570 лошадиных сил. Крутящий момент вырос до 800 Нм. Силовая установка позволяет монстру из Штутгарта разгоняться до 100 км/ч всего за 4,1 секунды.

Bentley Bentayga

Люксовый кроссовер из Великобритании сразу же присвоил себе корону самого мощного паркетника в мире. И неудивительно — 608 лошадиных сил, которые производит огромный W12 объемом 6,0 литра, действительно стали рекордными на какое-то время для серийных моделей. Крутящий момент достигает сумасшедших 900 Нм. Полноразмерный кроссовер набирает 100 км/ч всего за 4,1 секунды.

Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio

Настоящее произведение технического искусства от инженеров Alfa Romeo. Среднеразмерный кроссовер с двигателем от Ferrari. В нем установлен 2,9-литровый V6 с двойным турбонаддувом, который развивает 510 лошадиных сил и 600 Нм. Несмотря на скромный по сравнению с конкурентами объем, мощность вполне сопоставима. А разгон до 100 км/ч и вовсе выбирается из четырех секунд — 3,9 секунды.

Mercedes-AMG GLC 63 S 4Matic+

Свеженький кроссовер от премиальной немецкой марки. Представлен в двух версиях: обычной и купе, но динамические характеристики не различаются. Пухлый паркетник, благодаря 4,0-литровому V8 с двойным наддувом, разгоняется до 100 км/ч за 3,8 км/ч. Мощность мотора ровно такая же, как у Alfa Romeo Stelvio, что дает повод еще раз восхититься инженерами Ferrari. Момент, правда, у «Мерседеса» больше — 700 Нм.

Jeep Grand Cherokee SRT Trackhawk

«Горячий» американский кроссовер получил под капот мотор от двух «Хэллкэтов» Dodge объемом 6,2 литра, который по-прежнему производит 707 лошадиных сил и 875 Нм вращающего момента. Практически каждый элемент автомобиля был усилен или заменен на более выносливый аналог, чтобы выдерживать такую мощь. Разгон до 100 км/ч на уровне суперкаров — 3,5 секунды.

Автомобильные новости