quto.ru
Опубликовано 09 ноября 2021, 19:25
5 мин.

7 самых устрашающих представителей российской военной техники по версии американцев

Американский портал назвал 7 машин, от которых у них бегут мурашки по коже
Россия разработала мощные и прочные транспортные средства всех видов и форм jт морских судов, самолетов и танков до другой опасной военной техники. Одни из них способны перевозить большие и тяжелые ракеты, другие — маневрировать по пересеченной местности, третьи — доставлять военных к объектам и станциям. Враги, столкнувшиеся с этими устрашающими машинами, были вынуждены спасаться бегством из-за высокой скорости разрушения и повреждений, на которые была способна эта военная техника. Портал Hotcars назвал 7 устрашающих российских машин.

ЗиЛ 135

Он был построен в конце 1950-х гг. и предназначался для транспортировки ракет. В отличие от многих других внедорожных грузовых автомобилей, разработанных в Специальном конструкторском бюро Завода имени Лихачёва, ЗИЛ-135 пошел в серийное производство и выпускался 30 лет. На шасси грузовика устанавливались системы вооружений, а чаще всего он перевозил ракеты. Автомобиль комплектовался 6.9-литровым двигателем V8 и выдавал 180 л.с.

Бронеавтомобиль ГАЗ 2975 «Тигр»

7 самых устрашающих представителей российской военной техники по версии американцев

Многоцелевой внедорожный автомобиль «Тигр» изначально создавался «Группой ГАЗ» по заказу военных Объединенных арабских эмиратов. К 2001 году был подготовлен прототип Tiger-HMTV, однако вскоре после этого арабы отказались от сотрудничества. Специалисты горьковского автозавода доработали проект, получивший индекс ГАЗ-2975, к тому моменту машиной уже заинтересовались в МВД. К 2005 году было организовано мелкосерийное производство автомобилей, переименованных в ГАЗ-2330 «Тигр», сейчас их делают на Арзамасском машиностроительном заводе.

Прототипом отечественного «броневика» стал Hummer. В качестве силовой установки использовался 5.9-литровый дизельный двигатель Cummins с турбонаддувом и воздушным охлаждением мощностью 180 л.с. Максимальная скорость «Тигра» достигала 140 км/ на асфальте и 80 км/ч на бездорожье. В качестве основного вооружения на «Тигр» устанавливался 7,62-мм пулемет ПКП «Печенег».

Ракетные крейсеры проекта 1164 «Атлант»

7 самых устрашающих представителей российской военной техники по версии американцев

Класс крейсеров с управляемыми ракетами поступил на вооружение в 1983 году. Они предназначались для придания боевой устойчивости силам флота в отдаленных районах морей и океанов, уничтожения надводных кораблей противника, в том числе авианосцев, нанесения ударов по крупным надводным кораблям, и ударным группировкам противника, решения задач коллективной ПВО. В серию проекта входило 4 крейсера:

  • флагман Черноморского флота «Москва», ранее назывался «Слава»
  • «Маршал Устинов» — Северный флот
  • «Варяг» (ранее назывался «Червона Украина») — флагман Тихоокеанского флота
  • «Украина» (ранее назывался «Адмирал флота Лобов») — ныне входит в ВМС Украины

Военные корабли вооружены противокорабельными ракетами, противолодочными торпедами и глушителями сигналов. На его борту базируются 8 спаренных ПУ ПКР «Базальт», 8 восьмизарядных ПУ ЗУР «Форт», 2 спаренные ПУ ЗУР «Оса-М», спаренная универсальная 130-мм АУ, 6 шестиствольных 30-мм ЗАК АК-630, 2 12-ствольные РБУ-6000, 2 пятитрубных 533-мм ТА. Крейсеры приводятся в движение двухвальными газотурбинными двигателями (четыре главных и два вспомогательных мотора) общей мощностью мощностью 108 000 л. с.

БТР-152

7 самых устрашающих представителей российской военной техники по версии американцев

Шестиколесный грузовик начал свою службу в 1950 году и используется до сих пор. Автомобиль мог перевозить большие грузы, в основном тяжелые орудия, а также вмещал в себя 17 человек из личного состава. Стандартным вооружением БТР-152 был 7,62-мм легкий пулемет SGMB на 500 патронов, а в качестве опции на него могли устанавливаться 7,62-мм легкие пулеметы SGMB.

В движение БТР-152 приводит 6-цилиндровый рядный бензиновый двигатель ЗИС-123 с водяным охлаждением мощностью 110 л.с. Подвеска бронетранспортера, состоявшая из продольно расположенных полуэллиптических рессор с гидравлическими амортизаторами двустороннего действия переднего моста и балансирной для задней тележки, обеспечивала возможность движения по грунтовым дорогам и местности с достаточно высокой средней скоростью — до 20-25 км/ч. В качестве брони используется сварная сталь 15 мм спереди, 9 мм по бокам и сзади, 10 мм на крыше.

Танк Т-62

7 самых устрашающих представителей российской военной техники по версии американцев

Советский танк был создан на базе Т-55 и производился с 1961 по 1975 год. Первое применение Т-62 в бою состоялось в Советско-китайском пограничном конфликте на острове Даманский в марте 1969 года. Танки Т-62 широко применялись в войне в Афганистане. В ходе эксплуатации в горных условиях Т-62 показал себя надежной, отработанной машиной с достаточно высокими боевыми и техническими характеристиками. Танк Т-62 имел большое количество модификаций и состоял на вооружении более чем в 30 странах мира.

В отличие от других танков с нарезными пушками, на Т-62 была установлена 115-мм гладкоствольная пушка У-5ТС, способная производить 40 выстрелов. А также был установлен 7,62-мм коаксиальный пулемет общего назначения ПКТ с боекомплектом 2500 патронов.

В движение танк приводился 12-цилиндровым 4-тактным однокамерным дизельным двигателем V-55 объемом 38.88 литра с водяным охлаждением мощностью 581 л.с. При скорости 50 км/ч запас хода танка составлял 450 км.

Микоян МиГ-35

7 самых устрашающих представителей российской военной техники по версии американцев

Этот истребитель был разработан на основе МиГ-29 с учетом использования в различных климатических условиях и опыта боевого применения в горячих точках.

МиГ-35 обладает пониженной радиолокационной заметностью, открытой архитектурой бортового оборудования, повышенным сроком службы двигателей. По своим характеристикам МиГ-35 максимально приближен к пятому поколению истребителей. Самолет оснащен 2 турбовентиляторными двигателями с форсажной камерой сгорания и развивает максимальную скорость 2092 км/ч. МиГ-35 может нести ракеты и бомбы с высоким уроном. Он оснащен 30-мм автопушкой Грязева-Шипунова ГШ-30-1, которая производит 100 выстрелов, а также имеет девять точек крепления для ракет типа С-8, С13 и др.

Сухой Су-27

7 самых устрашающих представителей российской военной техники по версии американцев

Су-27 появился на вооружении в 1985 году. Планер выполнен по интегральной аэродинамической схеме: его крыло плавно сопрягается с фюзеляжем, образуя единый несущий корпус. Для уменьшения общего веса конструкции широко используется титан (около 30 %), в то же время в конструкции почти не используются композитные материалы — практически только радиопрозрачные обтекатели антенн. Су-27 стал первым советским серийным самолетом с электродистанционной системой управления.

Он использует 2 турбовентиляторных двигателя Сатурн АЛ-31Ф с дожиганием топлива и развивает максимальную скорость 2575 км/ч. В качестве вооружения на Су-27 установлена 30-мм автопушка Грязева-Шипунова ГШ-30-1, которая производит 150 выстрелов.

На самолете установлены 10 точек крепления для ракет, бомб и реактивных снарядов. Среди вооружения, которое может нести самолет, — ракеты «воздух-воздух» типа Р-73Е, ракеты типа С-25-ОФМ-ПУ и бомбы общего назначения типа ФАБ-500.

По материалам hotcars.com

Автомобильные новости