quto.ru
Опубликовано 10 апреля 2020, 17:45

Авария во время пандемии: как оформить ДТП и не заболеть

Пандемия – не самый лучший момент для ДТП. Однако время для такой беды, увы, не выбирают. Оказавшись в сложной ситуации, важно не растеряться и оформить ДТП правильно, несмотря ни на что. Рассказываем, как это сделать с минимальным риском.
Роман Вышников / QUTO

Оформление ДТП в условиях пандемии мало чем отличается от оного в обычной ситуации. Основная разница лишь в том, что в процессе вам нужно постараться максимально тщательно оградить себя от близкого контакта с сотрудниками ГИБДД и другими участниками аварии. Алгоритм действий довольно прост, однако это не значит, он не поставит вас в тупик. Можно воспользоваться готовым решением, содержащимся в ПДД. Оформлять ДТП, согласно российским законам, следует в случае непосредственного контакта вашего транспортного средства с другими автомобилями, пешеходами и объектами инфраструктуры, если чему-то из перечисленного причинён ущерб.

Если при столкновении пострадало только движимое имущество, участники аварийной ситуации самостоятельно принимают решение об оформлении документов и сообщении о происшествии в ГИБДД по п. 2.6.1 ПДД. Водители, причастные к аварии, должны освободить проезжую часть при условии создания помех другим участникам дорожного движения. Однако предварительно обстоятельства аварии фиксируются на фото, а лучше – видео. Важно отразить в фотоматериалах не только расположение транспортных средств на проезжей части, но и повреждения. Словом, все обстоятельства и предметы, имеющие отношение к ДТП.

Авария во время пандемии: как оформить ДТП и не заболеть

Прежде чем фиксировать обстоятельства и двигать авто, не помешает озаботиться собственной безопасностью: поставить машину на "аварийку", выставить знак не ближе 15 метров от авто (30 – вне населённого пункта), надеть светоотражающий жилет. В условиях пандемии не повредят защитная медицинская маска и перчатки. Если в аварии не обошлось без пострадавших, в обязательном порядке вызываются "скорая" и полиция, а также оказывается посильная помощь раненому. Двигать автомобили в этом случае уже нельзя. Исключением является ситуация, когда движение из-за аварии полностью перекрыто.

Убирать автомобили с проезжей части при отсутствии пострадавших нужно как можно более оперативно. От этого порой зависит ваша собственная жизнь. За невыполнение требования, напомним, согласно п. 2.6.1 ПДД, предусмотрен штраф по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ в размере 1 000 рублей.

Авария во время пандемии: как оформить ДТП и не заболеть

Если между участниками ДТП нет согласия касательно того, кто является виновником, данным требованием лучше пренебречь. Самостоятельное перемещение пострадавших автомобилей грозит участникам аварии лишением ВУ за оставление места ДТП. Тысячный штраф в данной ситуации может оказаться куда более выгодным.

Если ваш случай попадает под действие европротокола, особых проблем с дальнейшими действиями возникнуть не должно. А если всё-таки предстоит вызывать полицию (к примеру, участник ДТП хочет оформить его по каско), не удивляйтесь, когда сотрудники МВД не пожелают к вам ехать – они могут попросить вас зафиксировать все обстоятельства ДТП и самостоятельно добраться до ближайшего подразделения.

Приоритетным вариантом оформления ДТП в условиях пандемии, является, само собой, европротокол. С 1 октября 2019 года, напомним, максимальная сумма выплат по ОСАГО при оформлении ДТП без гаишников увеличена до 400 000 рублей. Прежде на такую сумму могли рассчитывать только водители, оформившие ДТП в Москве, Санкт-Петербурге и их областях. В остальных регионах лимит составлял 100 000 рублей. Для оформления нужно в обязательном порядке пользоваться шариковой ручкой и писать разборчиво, желательно, печатными знаками. Обе страницы документа заполняются каждым водителем при условии проставления ими подписей на двух экземплярах бланка; в случае внесения исправлений они подтверждаются подписями обоих водителей. Правильно составленный документ позволит без проблем и дополнительных контактов с другими людьми получить выплаты от страховой компании при действующем полисе ОСАГО, каско или "Зелёной карты".

Автомобильные новости