quto.ru
Опубликовано 27 мая 2020, 17:29

Что случается с машиной, когда амортизаторы "устают"

Комплектующие автомобиля выходят из строя по-разному. Одни просто ломаются и полностью перестают выполнять свою функцию, другие могут лишь прикидываться исправными. Именно это нередко случается с автомобильными амортизаторами. Рассказываем, чем опасно такое явление для автовладельца.
depositphotos

В подвеске любого современного автомобиля применяются упругие элементы, которые гасят вертикальные колебания кузова. Главной деталью, отвечающей за это, как раз и является амортизатор. Данный элемент душит колебания пружин или рессор, которые неизбежно возникают при проезде любых, даже самых незначительных неровностей на дорожном покрытии.

Когда амортизатор выходит из строя полностью (или физически снимается с транспортного средства), колесо начинает в буквальном смысле скакать, подобно тому, как скачет мячик. Автомобиль проезжает по неровности – колесо отскакивает вверх, после чего снова бьёт по земле и опять отскакивает. Шина продолжает прыгать по поверхности, а так называемый "держак" (сцепление шины с дорогой) почти полностью пропадает.

Коварство амортизаторов заключается в том, что их неисправность порой почти никак себя не выдаёт. Замечают поломку обычно, лишь когда из корпуса амортизатора начинает сочиться гидравлическая жидкость – в этот момент деталь уже полностью перестаёт выполнять свою функцию.

Что случается с машиной, когда амортизаторы "устают"

© depositphotos

На большинстве машин характеристики амортизаторов снижаются очень медленно и плавно – заметить поломку может далеко не каждый и не сразу. Срок службы амортизаторов при этом относительно невелик – менять их инженеры рекомендуют не реже одного раза в 80 тыс. км, даже в случае, если деталь внешне выглядит абсолютно исправной. Любое запотевание или следы жидкости на корпусе устройства – стопроцентный приговор и замена пары амортизаторов проблемной оси.

В чем же проявляется так называемая "усталость" амортизаторов? С годами амортизаторы начинают всё хуже и хуже гасить колебания пружин: изнашиваются сальники и клапаны, рассыхаются сайлент-блоки, корродируют штоки. Всё это приводит к запоздалой реакции устройства на раскачку автомобиля. Это, в свою очередь, выливается в целый букет проблем, которые могут стать причиной серьёзного ДТП.

По мере нарастания "усталости" амортизаторов значительно усиливается раскачка кузова при резком старте и торможении. На разгоне автомобиль сильно приподнимает передок, а при торможении клюёт носом. После полной остановки кузов машины может покачиваться подобно кораблю на волнах.

Что случается с машиной, когда амортизаторы "устают"

© depositphotos

Проявляют себя изношенные амортизаторы и в поворотах – при преодолении неровностей на вираже машину начинает кидать в сторону и качать в поперечной плоскости. Это чревато неконтролируемым заносом и вылетом с дороги. Даже при прямолинейном движении автомобиль с неисправными амортизаторами может тянуть в сторону – водителю приходится постоянно подруливать.

Не менее сильно "уставшие" амортизаторы влияют и на тормозной путь. Ухудшение "держака" приводит к серьёзному ухудшению замедления: поскольку амортизатор не полностью гасит вибрации, колесо не постоянно прижимается к асфальту и просто-напросто проскальзывает. При наличии АБС это явление ещё больше усиливается.

Наконец, подсевшие амортизаторы ускоряют износ других элементов конструкции автомобиля – страдают покрышки (на них появляются признаки неравномерного износа) и сайлент-блоки подвески (они испытывают постоянные ударные нагрузки). Сокращается ресурс деталей рулевого управления.

Для любителей сэкономить на замене амортизаторов приведём интересные цифры: "уставшие" амортизаторы добавляют добрый десяток метров к тормозному пути при торможении с 80 км/ч на идеальном асфальте. С "убитой" подвеской и системой ABS к тормозному пути добавляется ещё пяток метров. Эффект аквапланирования также возникает при меньшем на 10-15 км/ч пороге. Для амортизаторов критичен не возраст, а реальный пробег. Шутить с этими деталями специалисты категорически не рекомендуют.

Автомобильные новости