quto.ru
Опубликовано 22 января 2020, 18:05

Дилеры-махинаторы придумали, как "нагреть" покупателей на сотни тысяч

В России набирает популярность новая мошенническая схема продажи автомобилей. Автосалоны "нагревают" покупателей на сотни тысяч рублей.

По данным портала Drom.ru, мультибрендовые шоу-румы не просто научились обманывать клиентов, но и поставили прибыльную схему на поток. Вместо машин по "вкусной" цене со скидкой покупателей ждут серьёзные убытки и реальные проблемы.

Источник сообщает, что схема жуликов уже распространилась на многие регионы страны - Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Тюмень, Краснодар, Ставрополь и прочие города. Распознать мошенников достаточно просто.

Все жуликоватые мультибрендовые шоу-румы агрессивно заманивают к себе покупателей. Заявленные цены на машины заметно "вкуснее" рыночных – "официальных". Проверить, является ли данный шоу-рум официальным представителем того или иного бренда, весьма просто – нужно просто зайти на главный сайт представительства интересующей марки. Многие покупатели сделать этого не удосуживаются, за что впоследствии расплачиваются.

Сайты компаний, лишь выдающих себя за "официалов", обычно торгуют всем подряд: нашемарками, "китайцами", и никогда – люксовыми машинами. Также в них широко представлены бывшие в употреблении автомобили.

Схема работы полностью идентична во всех регионах: цены на 15–30% ниже, чем у "официалов", в подарок обещают каско, шины и прочие "плюшки". При попытке купить машину клиенту заявляют, что это можно сделать – интересующий автомобиль есть в наличии. Как только клиент приезжает в автоцентр, выясняется, что машины нет. Но её привезут со склада по предоплате. Просят обычно примерно 5-10% от стоимости, или 10-20 тысяч рублей. После подписания договора начинается развод на деньги.

Спустя непродолжительное время клиенту заявляют, что нужного автомобиля всё-таки нет, либо он повреждён, либо продан. Получить предоплату обратно невозможно, либо возможно после рассмотрения заявки руководством центра. В договоре прописано, что передать автомобиль покупателю могут в весьма протяжённый срок – от пары недель до полугода. При нежелании клиента идти на уступки в ход идут откровенные угрозы, изъятие документов и прочие незаконные методы убеждения. Покупателей вынуждают брать заведомо невыгодный кредит, сдавать машину по trade in по цене заметно ниже рынка и так далее. Пропадают обещанные прежде подарки и скидки. В результате какой-нибудь Solaris удаётся порой продать за 1,1 млн рублей.

Правила поведения при покупке автомобиля довольно просты. Нельзя ни в коем случае вносить предоплату, если вас заверяют, что машину привезут со склада и не показывают её ПТС. Нельзя надолго отдавать свои документы. Если вас просят оставить СНИЛС, паспорт или права – бегите. Не рекомендуется подписывать никаких предварительных договоров с предложением оплатить часть суммы - договор должен быть финальным. Кроме того, нельзя подписывать бумаги, тщательно не ознакомившись с их содержимым – мошенники попытаются помешать их прочитать. Также эксперты рекомендуют заранее почитать отзывы об автосалоне в Интернете – честные отзывы найти несложно.

Автомобильные новости