quto.ru
Опубликовано 06 апреля 2010, 13:39

GM оснастит свои машины автоматическими тормозами

Все легковые автомобили General Motors к 2012 году будут оборудованы новой системой торможения.
Фото GM

Все легковые автомобили General Motors к 2012 году будут оборудованы новой системой торможения. В случае "залипания" педали газа при ее одновременном нажатии с педалью тормоза автомобили GM будут снижать обороты двигателя, предотвращая произвольное ускорение.

Такое решение американский автогигант принял после череды скандалов с автомобилями Toyota, из-за непреднамеренного ускорения которых на американских дорогах произошли ДТП.
Представители GM сообщили в понедельник, что компания оснастит бортовые компьютеры своих авто новой программой, передает ИТАР-ТАСС.
"Электроника обеспечит снижение скорости автомобиля в случае "залипания" педали газа и в случае одновременного нажатия обеих педалей – газа и тормоза. Сейчас подобными системами безопасности уже оборудован ряд машин, продающихся в Северной Америке", - заявил представитель GM.

Ранее каких-либо серьезных проблем с ускорением у автомобилей GM замечено не было, однако концерн считает необходимым предоставить покупателям дополнительную уверенность в безопасности производимых им авто.

Кроме General Motors установить на все новые модели своих автомобилей специальную тормозную систему планирует японская компания Mazda Motor. Принцип механизма схож с технологиями GM. При одновременном нажатии на педали газа и тормоза первостепенное значение будет уделяться именно тормозам.

К слову, Toyota Motor Corp. также объявила, что установит в свои автомобили аналогичную более безопасную тормозную систему. Механизмы такого типа есть и у некоторых автомобилей Nissan.

Автомобильные новости