quto.ru
Опубликовано 21 ноября 2021, 13:27
6 мин.

Грядущие стелс-истребители: почему все страны хотят «невидимки»

Россия борется за лидерство.
В ближайшее десятилетие элитный клуб стран, которые делают свои стелс-истребители, пополнится новыми членами. Сразу в нескольких странах разрабатываются самолеты пятого – а кое-где уже и шестого, – поколений. На сегодняшний день только три страны в мире смогли разработать стелс-истребители: США, Россия и Китай, однако в перспективе компанию им составят страны Евросоюза, Япония, Южная Корея и Турция.
Depositphotos

Китай

Превращение Китая в мирового экономического лидера сказалось и на развитии китайской «оборонки». Китайские ВВС уже вооружаются стелс-истребителем J-20, а в ближайшее время Китай станет второй после США страной, которая примет на вооружении палубный истребитель-невидимку – J-35. Этот самолет с 2011 года разрабатывает авиастроительная компания Shenyan Aircraft, впервые прототип истребителя был показан в 2014 году, а 31 октября текущего года доработанная машина совершила свой первый полет.

Грядущие стелс-истребители: почему все страны хотят «невидимки»

Попутно выяснилось, что она получила название J-35, хотя был индекс FC-31. О самолете пока известно немного: его полная масса составит 28 тонн, он сможет нести бомбы и ракеты массой 8 тонн, максимальная скорость составит 2200 км/ч, боевой радиус – 1200 километров. Планируется что он будет оснащаться двумя двигателями WS-19. То есть в отличие от других китайских истребителей, использующих российские авиадвигатели, J-35 будет полностью «импортозамещён». Истребитель будет базироваться на новейшем китайском авианосце Type 003, который также полностью разработан в Китае, а не является дальнейшим развитием советских авианосцев.

Япония

Усиление китайских ВВС давно вызывает обеспокоенность в Японии, которая решила разработать собственный стелс-истребитель, но не пятого, а сразу шестого поколения. Начиная с 2007 года в Японии идут работы над созданием систем и оружия для будущего истребителя, а в 2016 году совершил первый полет самолет-демонстратор Х-2 Shinshin.

Грядущие стелс-истребители: почему все страны хотят «невидимки»

В Японии традиционно долго создаются любые образцы оружия, при этом их стоимость оказывается всегда на порядок больше, чем в других странах. Вот и программа по созданию стелс-истребителя FX оценивается в 48 миллиардов долларов, при этом ВВС Японии планируют заказать всего 90 самолетов. Гораздо проще было бы увеличить заказ на американские невидимки F-35, но Япония не хочет зависеть от США. Тем более, что в разработке истребителя FX будет участвовать около тысячи японских предприятий, то есть этот самолет является самым настоящим «нацпроектом».

Ожидается, что прототип японского истребителя FX, головным разработчиком которого является Mitsubishi Heavy Industries, будет готов к концу десятилетия и в 2031 году его примут на вооружение. Он должен стать одним из самых эффективных истребителей в мире, оснащенным не только современными средствами защиты и нападения, но и искусственным интеллектом, своего рода летающим суперкомпьютером. Способным не только управлять двумя-тремя ведомыми дронами, но и самому работать в беспилотном режиме.

Европа

В Европе тоже начали разработку стелс-истребителей шестой генерации. В 2018 году было объявлено о создании англо-шведско-итальянского консорциума Team Tempest, в который вошли ряд компаний под общим управлением британского концерна BAE Systems. К 2035 году он должен разработать истребитель шестого поколения Tempest.

Грядущие стелс-истребители: почему все страны хотят «невидимки»

Этот истребитель, также как и японский Mitsubishi FX, сможет управлять дронами, летать в беспилотном режиме и получит перспективные гиперзвуковые ракеты. Кроме того, благодаря широкому использованию композитных материалов вес истребителя не превысит 25 тонн, также он получит эффективные средства защиты, включая станции радиоэлектронной борьбы и системы дистанционного вывода из строя зенитных ракет и ракет класса «воздух-воздух».

За двигатели в консорциуме отвечает Rolls-Royce, и британские моторостроители уже пообещали, что разработают компактные и мощные двигатели, которые позволят самолету разгоняться до 3200 км/ч. Разумеется, проект потребует огромных финансовых затрат и только одна Великобритания уже выделила 2 миллиарда фунтов стерлингов. Партнерам также придется серьезно раскошелиться, поэтому можно не сомневаться, что Tempest получится не дорогим, а очень дорогим самолетом. Но разработчики уверены, что один Tempest заменит дюжину истребителей поколения 4++, поэтому для ВВС Великобритании, Италии и тем более нейтральной Швеции потребуются не сотни, а десятки самолетов.

Россия

Перспективный легкий однодвигательный российский истребитель известный под рабочим названием Checkmate, а также как Су-75, наоборот будет иметь адекватный ценник. По предварительным данным, самолет будет стоить порядка 30 миллионов долларов, что должно повысить его привлекательность в глазах потенциальных покупателей.

Грядущие стелс-истребители: почему все страны хотят «невидимки»

© Ростех

Пока что единственным конкурентом Су-75 является американский однодвигательный стелс-истребитель F-35, хотя последний стоит значительно дороже. Вот почему Checkmate имеет хорошие шансы получить хороший кусок мирового авиационного «пирога». Су-75 пока что существует лишь в виде демонстрационного макета, поэтому говорить о его характеристиках преждевременно. Но можно не сомневаться, что инженеры «Сухого» создали весьма интересную машину с хорошими перспективами. Если удастся удержать цену самолета в пределах 30-35 миллионов долларов, то Checkmate однозначно будет лучшим предложением на рынке.

Первый полет прототипа Су-75 запланирован на 2023 год, и года через три-четыре можно ожидать начало серийного производства.

Южная Корея

Необычный истребитель KF-21 Boramae разрабатывает южнокорейская компания Korean Aerospace Industries (KAI) при финансовой поддержке не только правительства Южной Корее, но и Индонезии.

В то время как другие страны разрабатывают самолеты пятого и шестого поколения, корейско-индонезийский самолет относится к поколению 4++. Это не полноценный стелс-истребитель, а самолет всего лишь с «элементами малозаметности», без возможности размещения оружия во внутренних отсеках. Учитывая тот факт, что KF-21 Boramae планируется принять на вооружение в 2026 году, он имеет все шансы морально устареть ещё не родившись.

Грядущие стелс-истребители: почему все страны хотят «невидимки»

Через пять лет на мировом рынке должны появиться другие самолеты, характеристики которых будут лучше, чем у корейско-индонезийской машины. И цена тоже – самолет планируется оснащать двумя двигателями General Electric F414, что автоматически делает его дороже однодвигательных истребителей. По предварительной информации на закупку 120 истребителей Корея потратит 8,8 миллиарда долларов, то есть каждый самолет будет стоить более 73 миллионов долларов.

Пока что изготовлен один прототип и характеристики самолеты неизвестны. Ожидается что его максимальный взлетный вес составит 25,5 тонны, а скорость – 2300 км/ч. KF-21 Boramae будет предлагаться другим странам, но легкой жизни ему точно не видать, потому что уровень конкуренции в сегменте истребителей поколения 4++ просто запредельный.

Турция

В отличие от Южной Кореи, которая несколько лет назад освоила разработку и производство боевых самолетов «с нуля», турецкая авиационная промышленность подобными компетенциями не обладает. Однако турецкая компания Turkish Aerospace Industries (TAI) с 2012 года разрабатывает первый турецкий истребитель TF-X.

Разумеется, самостоятельно осилить такой сложный проект турки не смогли и в 2015 году заручились поддержкой британского концерна BAE Systems. В самой Турции будет производиться композитный фюзеляж, вооружение и часть электроники, а двигатели предоставят либо Rolls-Royce, либо General Electric – с обеими компаниями Турция ведет переговоры.

Грядущие стелс-истребители: почему все страны хотят «невидимки»

В настоящее время существует только выставочный макет самолета, но в 2023 году должно начаться изготовление прототипа, первый полет запланирован на 2025 год и в 2030 году истребитель должен поступить на вооружение турецких ВВС. TF-X будет «классическим» стелс-истребителем пятого поколения: масса – 27 тонн, два двигателя, оружие будет располагаться во внутренних отсеках, максимальная скорость – 2200 км/ч, боевой радиус – 1100 километров. Турки постараются максимально «импортозаместить» самолет, дабы как можно меньше зависеть от партнеров и попутно получить доступ к высоким технологиям. Поэтому не исключено, что они постараются наладить лицензионное производство авиадвигателей и других важных компонентов на своих предприятиях.

Стоит напомнить, что Турция должна была стать одной из стран-операторов американского истребителя F-35, но из-за разногласий с США эти истребители в турецкие ВВС поставляться не будут. Что и подтолкнуло Турцию к созданию авиатехники собственной разработки.

Автомобильные новости