quto.ru
Опубликовано 18 февраля 2020, 16:32

Как банальный перелив масла убивает моторы

В случае с автомобилями пословица "Кашу маслом не испортишь", увы, не работает. Прекрасный тому пример – двигатели внутреннего сгорания. Невероятно, но факт: лишнее масло не просто не способствует увеличению срока службы этих агрегатов, а, напротив, резко его сокращает. Объясняем, почему это происходит.

Объём масла, которое нужно заливать в мотор, строго регламентирован производителем. На проверочном щупе всегда есть не только нижняя, но и верхняя риска уровня, уходить за которую – опасно. Меняя масло, автовладелец должен чётко понимать: масла в моторе должно быть ровно столько, чтобы уровень не опускался ниже отметки min, но и не поднимался выше maх. Желательно, чтобы это правило соблюдалось не только на холодном моторе, но и на горячем, когда масло расширяется и сильно увеличивается в объёме.

Многие водители, самостоятельно меняя масло или производя эту процедуру на сервисной станции, осознанно стремятся к тому, чтобы масло при заливке достигло отметки max. Одни делают поправку на угар, свойственный многим современным моторам (мол, лишнее всё равно сгорит), другие с недоверием относятся к мастерам и считают, что их обманули (недолив до максимального значения в большинстве случаев - это примерно стакан масла), и требуют долить "до верха". И те, и другие поступают неверно.

Как банальный перелив масла убивает моторы

Опытные мастера сходятся во мнении: в действительности масла в моторе должно быть ровно столько, чтобы на холодную его уровень находился чётко посередине – между отметками min и max. В этом случае на горячем движке масло поднимется чуть выше, но и максимальной отметки уровня достичь не сможет. То, что доктор прописал!

Степень вреда от лишнего масла сильно зависит от конструкции конкретного мотора, а также от того, сколько дополнительной смазки попало в картер. Большинство движков сможет пережить незначительное превышение уровня, однако это не значит, что их ресурс при этом не пострадает.

Необходимый объём масла рассчитывается инженерами ещё на стадии проектирования конкретного агрегата. При этом учитывается множество факторов, включая скорость циркуляции и давление масла. В рамках цикла прокачки масло должно не просто эффективно смазывать пары трения, но и обеспечивать правильный теплообмен.

Как банальный перелив масла убивает моторы

Масляный поддон двигателя рассчитан на такое количество масла, чтобы оно не попадало постоянно на коленчатый вал, а лишь всасывалось в нужном количестве масляным насосом и подавалось к парам трения по специальным каналам. При превышении уровня коленчатый вал начинает в буквальном смысле взбивать смазку – в ней образуются воздушные пузырьки. Последние попадают под гидрокомпенсаторы и натяжители, ухудшая условия работы газораспределительного механизма. Пузырьки оказывают и другую медвежью услугу - они захватывают тяжёлые фракции, оседающие на поддоне, и поднимают их в масляный фильтр, быстро выводя его из строя.

Лишнее масло затрудняет вращение коленчатого вала и приводит к паразитной нагрузке на мотор – показатели мощности снижаются. Одновременно возрастает расход горючего.

Ещё одна негативная особенность, связанная с превышением уровня масла, - повышение тепловой нагрузки на мотор. Масляный поддон двигателя выполняет функцию теплообменника – он рассеивает тепловую энергию, полученную маслом от нагретых деталей. При увеличении объёма масла оно начинает охлаждаться медленнее, чем должно, равно как и прогреваться.

Как банальный перелив масла убивает моторы

При постоянном попадании масла из картера на коленчатый вал возрастает давление в системе рециркуляции картерных газов, в неё поступает масляный туман. Микроскопические капельки масла осаждаются на внутренних поверхностях мотора и на впускном коллекторе, образуя лаковые отложения. Это сокращает срок службы воздушного фильтра и электронных датчиков, влияющих на смесеобразование и параметры работы зажигания. В случае с дизельными движками происходит накопление сажи в системе впуска и образование чёрного дыма в выхлопной системе. Токсичность выхлопа сильно возрастает. Страдает каталитический нейтрализатор.

Как банальный перелив масла убивает моторы

Наконец, излишнее давление картерных газов приводит к ускоренному разрушению уплотнений на моторе: выдавливание сальников при переливе масла – типичное и массовое явление. Герметичность прокладок и сальников нарушается – масло начинает травить из всех стыков.

Любителям перелива не стоит забывать и о том, что лишнее масло – это впустую потраченные деньги. Дополнительная смазка будет вынуждена куда-то деться: она либо сгорит, оставив копоть на стенках цилиндров и кокс на маслосъёмных кольцах, либо осядет во впускном коллекторе, либо начнёт сочиться через сальники и прокладки, а также оседать на стенках улитки компрессора. Всё это, в конечном итоге, приведёт к уменьшению срока службы силового агрегата и дополнительным финансовым тратам.

Автомобильные новости